Как быть дальше.

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru создал тему: Как быть дальше.
Здравствуйте. Я к вам обращаюсь за помощью. Проблема моя такова: в 2011г. перенесла ишемический инсульт, после чего стали мучать панические атаки, пробовала по совету местных психиатров адаптол, фенибут, грандаксин- без эффекта. Сама попробовала амитриптилин, атаки постепенно стали реже. "Подсела" на амитриптилин и принимаю его уже с 2012 г. по 25мг-2 раза утром и на ночь. За это время набрала в весе 30 кг.(была 70кг) Пыталась снизить дозу , т.к. читала о его нехорошем действии на сердце, но атаки возвращаются снова. Сейчас , в течении последних 2 лет, панические атаки редкие, до 1 раза в несколько месяцев, но тревожность как была, так и остаётся очень высокая. Посоветуйте, как дальше быть? Заранее благодарна.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
Да, здравствуйте. Мы с вами начали говорить о замене амитриптилина на флуоксетин. Я бы все это дело еще и с ламотриджином сочетала.
Значит схема такая: ламотриджин наращиваем постепенно. Таблетки 100 мг

утро день вечер
1/2 --- ----
1/2 1/2 ----
1/2 1/2 1/2
1 1/2 1/2
1 1 1/2
далее по 1 т 3 раза в день, увеличение дозы с интервалом в 5 дней

Параллельно этому меняем амитриптилин на флуоксетин. Сначала утреннюю таблетку заменяем на флуоксетин, через неделю вечернюю.

Отписывайтесь в динамике по самочувствию. Если что-то пойдет не так, подкорректируем схему.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Спасибо огромное! После праздников буду действовать по вашим рекомендациям.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Хотя очень страшно!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
На самом деле, пить амитриптилин годами страшнее. Эти препараты безопаснее, но в период замены может конечно усилиться тревога. Если что, бензодиазепинами прикройтесь на недельку-другую, пока флуоксетин заработает и ламотриджина доза увеличится.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #6 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Здравствуйте. Хочу рассказать про назначенное вами лечение. Начала с 16 июня по вашей схеме. На сегодня от амитриптилина ушла, флуоксетин 20мг-2 раза (пятый день), ламотриджин 50мг-3раза (первый день). За это время пришлось трижды добавлять на ночь элзепам 1мг т.к. возникала сильная дрожь в теле. Неделю назад была у стоматолога, хотели обезболить каким-то "-каином", а у меня аллергия на Дикаин. Пока делали пробу на коже, меня несколько раз обдало холодной волной, несколько раз- жаром, опять дрожь появилась, вобщем, испытала опять очень неприятные ощущения и СТРАХ, СТРАХ !!! Вышла от них как обычно после таких состояний- астения, сильная слабость. Вот так пока. Так и должно быть? Продолжаю вашу схему? Флуоксетин покупаю всегда разных производителей, от наших по 40 руб, и Австрия за 130руб. Нет никакой разницы , или нужно что-то одно?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #7 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Сегодня вечером опять дрожь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
Алевтина, давайте еще неделю подождем, увеличим ламотриджин до полной дозы. Если ничего не изменится - что-то добавим в схему еще. Но в любом случае с амитриптилина нужно было уходить. Будем искать варианты.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli, alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #9 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Здравствуйте Надежда. Сегодня пью 1 таб. утром, 1 таб. днём и половина н.н. С завтрашнего дня - по 1 таб. -3 раза. Когда начала пить 1 таб. утром, начались головные боли, затем какие-то неприятные ощущения в голове, как "туман" .Но это может быть связано не с таблетками. В это время у нас стояла жара, а я тяжело её переношу. Сейчас замечаю, что постоянно вздрагиваю всем телом при засыпании и просыпаюсь от этого, раньше это бывало , но ооочень редко. Просыпаться стала очень рано. Раньше в выходной день после суточного дежурства всегда спала стабильно до 11 утра. Сейчас просыпаюсь в 6-7 утра и больше не засыпаю. Не могу терпеть резкие звуки (этого раньше не замечала), как будь-то по голове брякают. Слабость какая-то. Но тревожности стало меньше- это очень радует. Голова болит, затылок, но я очень сутулюсь и у меня может болеть из-за этого. Вот. Вроде всё. Спасибо, что мне согласились помочь и выслушиваете меня.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
Хорошо, движемся в нужном направлении. В схему добавить стрезам 50 мг. 1 капсула утро, 1 обед, на ночь 2-3 капсулы (он легкий, не бойтесь))
От головных болей. Проколоть: магния сульфат 5 мл в/м!!! Не в вену, в мышцу. Можно с новокаином, если больно + 5 мл 0,5% новокаина - 1 раз в день 10 дней, лучше на ночь, если есть возможность.
И проколоться церебролизином. Что интересно, тоже в/м. Тут по финансам смотрите, он вам сильно все улучшит, голова болеть перестанет. 5 или 10 мл В/м 1-2 раза в день, 10-15 дней. Чем больше, тем и лучше.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #11 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Здравствуйте Надежда.Следую вашим рекомендациям: церебролизин 5.0- 2раза в день, магнезия 5.0 на ночь, стрезам 1-1-3 капсулы.Сегодня был 7 день этого лечения. Плюс -флуоксетин 1к-2раза, ламотриджин 1т-3раза в день. Беспокоят пока всё ещё головные боли в области затылка, (я это связываю с шейными делами, сутулостью), слабость (может из-за жары), пошатывание при ходьбе, внутренняя дрожь (это беспокоит наверное больше всего, особенно по утрам, ехать на работу на своей машине, сложновато) дрожь в коленках и пальцев рук, вздрагивания то всего тела, то ног. Жалуюсь... Может это из-за отмены амитриптилина? Но тревоги стало меньше, раньше я даже уколы не могла делать, мне было "плохо" от любого препарата . Сейчас не так. Но другие симптомы не дают полного спокойствия. Лечусь с надеждой дальше!
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад пользователем alewtina.33@yandex.ru.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
А как показатели АД, ЧСС, что с показателями свертываемости? Может обезвоживание из-за жары, ухудшились реологические показатели крови? Все же после ОНМК это все важно мониторить очень.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli, alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #13 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
АД я контролирую. Я уже много лет пью конкор 2.5мг, а при повышении АД - 5 мг. АД почти всегда стабильно 120/80, редко бывает 130/90, 140/100. ЧСС - 70-80. Когда пила амтриптилин очень часто были моменты тахикардии, сильного сердцебинеия. Сейчас вроде не ощущаю. Сейчас сдам кровь на свертываемость, отпишусь потом.
Т.е. все мои вышеуказанные жалобы не от отмены амитриптилина ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #14 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Анализ. МНО 1.1 ЧТВ 25 . Всё в норме. Вчера, когда брали на анализ кровь опять паника была, страх , ощущение "вот-вот упаду". Я не жалуюсь, я просто рассказываю, что со мной происходит, чтоб наконец-то отделаться от этого кошмара и жить спокойно.

Лечение остаётся то же? У нас препараты нужно заказывать за неделю вперёд, поэтому я стараюсь, чтоб не остаться без лекарств, выписывать побольше сразу.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад пользователем alewtina.33@yandex.ru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #15 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Здравствуйте. У меня поднялся креатинин 129 мкмоль/л., повторно- 122 мкмоль/л. Нефролог говорит, что это из-за таблеток. Так может быть? Раньше в анализах такого не было.
Продолжает болеть голова. Купила ещё церебролизин на 5 дней (будет № 15), магнезию сегодня доделаю (будет № 10). Шатает. Чувствую себя не очень хорошо.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад пользователем alewtina.33@yandex.ru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #16 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
Поняла. Давайте менять препарат. Покупайте велаксин в капсулах по 150 мг, начинайте с 1 капсулы на ночь. Отписывайтесь по самочувствию. Еще надо бы с неврологами посоветоваться. Напишите Буровской Е.А, может быть она вами займется, все-таки после ОНМК нужно совместно. Ее контакты здесь: doctornadezhda.ru/ru/zadat-vopros/1149-o...tatsii-zapis-otkryta
Спасибо сказали: ganeeva.yuli, alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #17 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Меняем флуоксетин?

А ламотриджин 1т-3р и стрезам 1т-3р оставляем?
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад пользователем alewtina.33@yandex.ru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #18 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Пью по старому. Заказала велаксин . Жду ваш ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #19 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
Да, ламотриджин и стрезам оставляем, просто меняем флуоксетин на велаксин.
Спасибо сказали: alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #20 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Здравствуйте Надежда. Сегодня будет 6-ой день как я на ночь пью велаксин 150 мг. . После отмены флуоксетина голова стала меньше болеть, креатинин нормализовался. Сохраняется дрожь в коленках, пальцы рук дрожат. Сон нарушился, сплю 1-2 часа, просыпаюсь в 2-3 ночи и не могу заснуть до утра. Так уже дней пять. Тревога намного меньше.
Как дальше? Ламотриджин и стрезам надо будет ещё долго пить ? (чтоб решить сколько их заказывать?). А велаксин как долго?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #21 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
Пить долго, заказывайте. На ночь что-то теперь надо...Миртазапин-канон 30 мг 1 т на ночь плюс к этому и должно быть очень хорошо. Как тревога, настроение?
Спасибо сказали: Психодуэт, alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #22 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Здравствуйте Надежда. Тревога заметно уменьшилась, стала намного спокойней, настроение хорошее. Из неприятных ощущений остались внутренняя дрожь по утрам, и подергивания (или всего тела, или только нога или рука) почему-то только когда лежу. Ну и проблемы пока со сном (миртазапин получу только 13 августа).
Хочу спросить про миртазапин. Написано, что он повышает аппетит. А у меня на амитриптилине и так жор был ужасный, всё время только о еде и думала, бороться с этим не могла, набрала вес. Сейчас этого нет на новых препаратах. Не хотелось бы опять вернуться к прежнему.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #23 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
Все-таки миртазапин жор увеличивает меньше чем амитриптилин, плюс велаксин будет несколько уравновешивать это действие. И постараемся обойтись минимальными дозами, поскорее его отменить.
Я очень рада за вас! Подергивания, дрожь - от велаксина и кстати миртазапин часто компенсирует и уменьшает эту побочку. Она неприятна, но не опасна, по крайней мере отсутствие тревоги и головных болей стоит того, чтобы потерпеть.
Спасибо сказали: Психодуэт, alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #24 от alewtina.33@yandex.ru
alewtina.33@yandex.ru ответил в теме Как быть дальше.
Здравствуйте Надежда. Вчера вечером в третий раз на ночь выпила миртазапин 30мг. . Сплю хорошо! На фоне лечения стала заметно спокойней, уравновешенной. Очень рада этому. С детьми и мужем отношения стали намного теплее, не раздражаюсь по пустякам, не ругаюсь, не кричу! Головные боли прошли (то ли от церебролизина, то ли от отмены флуоксетина). Подёргивания остаются. Тревожность тоже заметно снизилась, но её ещё много. Чувствую улучшение!
Продолжаю пить утром ламотриджин 100мг.+стрезам 50мг. Днём так же. И на ночь ламотриджин 100мг.+стрезам 100мг.(две капсулы)+велаксин 150мг.+миртазапин-канон 30мг. Всё остаётся по- прежнему ?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #25 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как быть дальше.
Прибавляем еще одну капсулу велаксина утром.
Спасибо сказали: alewtina.33@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.138 секунд
Работает на Kunena форум