Вторичные выгоды от болезни

Больше
6 года 4 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Вторичные выгоды от болезни
Решила поговорить о вторичных выгодах именно в этой теме. Несмотря на то, что фиксация внимания как окружающих, так и самого человека на психическом заболевании не есть хорошо и мы уже говорили почему, но при всех негативных последствиях иногда из ситуации следует некоторая странная выгода и для больного, и для его родственников.

Да, человеку с психическим расстройством часто бывает труднее социализироваться, найти свое место в жизни. Трудно, а в некоторые периоды невозможно работать, выполнять обязанности по дому, выстраивать нормальные отношения с другими людьми. Но вот тяжелый период миновал и фактически пациент снова может обслуживать себя, выполнять необходимые дела по дому. Может работать или хотя бы начать искать работу, может вернуться к нормальным отношениям. Но трудоустраиваться после вынужденного перерыва, восстанавливать общение с людьми, с которыми, возможно, бывал не вполне корректен - это непросто и для тех, кто и не болел психическим заболеванием, это для всех непросто. Есть пациенты, которые в силу личностных особенностей справляются с этим быстро, есть те, кому не хватает ресурсов, сил, чтобы начать это делать и тогда они любую житейскую неудачу, сложность начинают объяснять себе и окружающим тем, что из-за заболевания ни на что не годен, не способен. Где-то это следы недолеченой депрессии, где-то - результат неправильных высказываний врача или родственников.

В данной ситуации задача врача и близких разделять саму болезнь и личность пациента. Понимать, что относясь в период ремиссии к человеку как к тяжелобольному - мы оказываем ему медвежью услугу, вырабатываем привычку уходить от трудностей жизни, прикрываясь заболеванием. В этом случае очень важна точная и взвешенная оценка состояния - что пациент может в настоящий момент, насколько мы должны его опекать и поддерживать. Или же человек в стабильном состоянии и пора начинать общаться с ним как с другими здоровыми людьми.

Самое главное - постоянно говорить о том, что ухудшения временны и впереди обязательно будет возврат к стабильной жизни. И в периоды стабильности общаться с человеком без лишних напоминаний о болезненном периоде, Общаться равноправно, а не как с беспомощным, неспособным позаботиться о себе человеке.

И если мы видим, что человек начинает оправдывать болезнью какие-то свои промахи, непозволительное поведение, бездействие, то необходимо избегать вердикта: с твоим заболеванием ты не справишься, это невозможно, а объективно анализировать, что реально представляет сложность для пациента, а с чем он может справиться как и до болезни.

Понятие о вторичной выгоде пришло из психотерапии невротических расстройств, когда у человека в неприятной ситуации возникал какой-либо психосоматический симптом, который оправдывал и давал повод человеку избегать неприятного. Классический пример из анекдота, когда у жены, которая не любит и не хочет своего мужа, перед интимной близостью болит голова и под этим предлогом она ложится спать в другой комнате. У кого-то давление подскакивает именно когда нужно сидеть с внуком или навещать свекровь, у другого - вегетативный криз перед встречей с начальником, который возможно будут ругать.

Но это явление гораздо шире и встречается не только при невротических психических расстройствах, но и наслаивается на эндогенные состояния, нередко у людей с соматическими заболеваниями как вид избегающего, уклоняющегося поведения. Когда человек ставит на себе клеймо "больной" и под этим предлогом отказывается решать даже те простые задачи, которые ему под силу. А жизнь в это время проходит мимо...
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, Alis, Юля

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #2 от Весна
Весна ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Но ведь бывает,что после обострения человек не приходит к прежнему уровню,что-то ломается. Он уже на ступень ниже. И ещё-ведь не сразу после обострения восстановление происходит,идёт какой-то период недо нормальности,тут очень важно верить,что всё наладится. самому больному верить в это трудно. Нужно чтобы его поддерживали. А кто? Или сам больной ДОЛЖЕН верить . Но мало ли кто что должен. Я что-то запуталась. Ваши рассуждения невозможно оспорить,они правильные. Но как сделать их реалистичными. Ведь нет такой грани-тут ты пока больной и не можешь,а вот сейчас уже можешь и давай.
Спасибо сказали: Психодуэт, Юля

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Резкой границы, разумеется, нет. Главное избегать, как я часто слышу от родственников катастрофические заявления типа : я его растила, он такие надежды подавал, а теперь - вот, жизнь кончена, не будет ни работы, ни семьи. Вот просто поверьте, регулярно слышу от родственников прямо при больном. И потом быстро некоторые, не все конечно, совсем с себя ответственность снимают: "ну я же псих, что вы от меня все хотите", а проблема со здоровьем бывает вполне даже решаемая. Я вот об этом.
Если наоборот, настраивать человека, что трудности временные, то пользы явно больше от этого. И если замечает родственник, что пациент под предлогом болезни избегает даже того, что ему под силу, то хотя бы не поддерживать его в этой позиции. Вы вот молодец в этом смысле, многое правильно делаете.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #4 от Marny
Marny ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Все очень-очень правильно) Со всем на 200% согласна! Мне очень важно, чтобы кто-то из родственников дал понять, что, например, сегодня тебя заносит, и лучше в таком виде не идти (на важное мероприятие). Или поехала я шопиться внезапно, мне оставтли одну кредитку)) Спустила все, но тока на одной карте ;))) Предварительно заглотив колесики :) Квартиру отдраила, еду на роту солдат наготовила, вся такая позитивная - ну не радость ли домашним :) А шопинг любой девочке приятен, даже и не в гипомании ;)
Спать я седня буду, Надежда Вячеславовна))!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Ну здорово! Да, быстрое похудание кошелька - это один из больших минусов гипомании)) Зато уборка, готовка на одном дыхании - это большой плюс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #6 от Весна
Весна ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Не только быстрое похудание кошелька,но и хроническое,например,оформление кредита и долги перед знакомыми. А выплаты теперь на целый год. Ну что тут скажешь? Классно повеселил себя родственник!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #7 от Marny
Marny ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Но я никогда не сожалею о покупках ;)
Наоборот, красивые вещи меня радуют долгое время) Одеваешь утром стильную новую тряпочку - и уже встал с нужной ноги, и день хорошо начинается )) Смотришь на себя в зеркало - ну красавица же писаная ;)! И такой звездой мчишься на любимую работу, собирая по дороге комплименты :)
С годами как-то первостепенные хотелки трансформировались (слава Богу!) - шопинг - наиболее безобидный выход для гипоманийки ))
По юности все неслась искать приключений на все места, вот это была значительно большая проблема

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #8 от Marny
Marny ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Весна, мб мне пока везло, но я не брала кредитов. Мания у меня быстро раскручивается, я не ношусь в ней месяцами. День-два-три и психотическая симптоматика - какой уж тут кредит оформить, разве что по скорой в больничку). Ну и зарабатываю я неплохо, накопить ничего не могу, но обеспечить свои манийки (и нормальную жизнь между ними) я могу. Муж, родители не выплачивают мои долги, и отрываюсь я на шопинге на свои заработанные ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #9 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Переоценка собственных способностей - это очень характерно для гипомании, в том числе и переоценка способности выплатить кредит. Как мы уже обсуждали, в гипомании критика хоть и снижена, но не абсолютно. Поэтому если родственники не будут раз за разом выплачивать наделанные в нестабильном состоянии долги, то у пациента в период интермиссии будет больше возможности прочувствовать, чем плоха гипомания и мания, которая субъективно ему приятна. И когда раз за разом человеку приходится расхлебывать то, что он натворил в обострении, то человек начинает опасаться таких состояний и сам тщательно контролировать прием препаратов.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #10 от Весна
Весна ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Д а кто же против шопинга,если сначала ипотека оплачена,квартплата на 2 квартиры без долгов,лекарства выкуплены,холодильник не пустой- то ради бога. Вы ведь сами на всё зарабатываете. А я -то стенаю,что работаю двужильно на чужой шопинг,а копыта-то уже сбиты и стоптаны,фигурально выражаясь.Да,два мира- два образа жизни,во как!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #11 от Marny
Marny ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Надежда Вячеславовна, т.е есть вероятность начать брать кредиты :)?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
У некоторых так бывает. Иногда дело не только в маниакальной фазе, но и в низкой финансовой грамотности людей. А также у молодых - нет опыта как достаются деньги, нет опыта самому зарабатывать и рассчитывать свой бюджет. Не только болезнь т.е. диктует такое поведение.
Куча людей без всяких маний набирают кредитов и не знают, что потом с этим делать, т.к. не владеют навыками рассчитывать доходы и расходы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #13 от Marny
Marny ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Нееее)) я лучше буду таблеточки исправно пить :)
В долговую яму неохота

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #14 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
На машинах еще лихачат и в ДТП попадают, кто водит. Экстремальными видами спорта начинают увлекаться. Всякое-разное, часто опасное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #15 от Marny
Marny ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Я права не меняю поэтому, а экстримом - да-да-да!!! Хлебом не корми, дай куда-нить залезть-спрыгнуть-нырнуть-сигануть ;) Но это с детства, мб это и не болезненное. Хотя колебания настроения то же с детства ;) Фиг тут поймешь, где хобби, а где болезнь?
Надежда Вячеславовна, я Вас как-то поначалу спрашивала, на какой диагноз тяну? Вы сказали, что шизофрению пока не видите)). А сейчас :)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #16 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Максимум ШАР, но вероятнее всего БАР.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #17 от Marny
Marny ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Спасибо!!! Но лечится в моем случае что одно, что другое одинаково - антипсихотики+нормотимики :) долгоооооооо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #18 от Весна
Весна ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Ой,а не День ли Рождения у вас сегодня,Надежда Вячеславовна? Как-то так мне кажется.Да?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #19 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Не, у меня в пятницу был))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #20 от Marny
Marny ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
С прошедшим Вас ДР, дорогая Надежда Вячеславовна!
Здоровья Вам и Вашей семье, энергии и вдохновения на все ваши проекты)! Оставайтесь такой же теплой, душевной и юморной! В сочетании с профессионализмом - это гремучая смесь, способная вылечить любого ;)!!!!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #21 от Весна
Весна ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Ой,я неправильно запомнила (помню,что обрадовалась,что вы скорпион-люблю их и всегда понимаю!),но всё равно поздравляю и желаю счастья в личной ,родительской жизни и вообще счастья! Хорошо,что ваши родители вас родили-столько добра в мире прибавилось! Я им очень благодарна,здоровья им.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #22 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Весна, большое спасибо, очень приятно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #23 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Marny, спасибо за добрые слова!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #24 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Так здорово и Весна и Marny выразили свою благодарность и пожелания!!! Я со своей стороны, Надежда Вячеславовна, желаю вам личного счастья! А то вы занимаетесь тем, чтобы другие были счастливы, и заслуживаете любви и счастья тысячекратно! Вы действительно становитесь прям родным человеком для своих подопечных! Спасибо Вам за это! )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #25 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Вторичные выгоды от болезни
Психодуэт, спасибо огромное! Я тоже чувствую, что вы все здесь - близкие мне люди!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.136 секунд
Работает на Kunena форум