Шизофрения и наследственность

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Шизофрения и наследственность
Многих людей волнует тема о наследовании психических заболеваний и в частности шизофрении. Много спекуляций и домыслов на эту тему. Поэтому публикую официальную статистику.

Заболеваемость шизофренией в целом в популяции - 1%. То есть из каждых 100 человек 1 человек болен шизофренией, причем у многих из этих людей мы не выявляем психически больных родственников. Далее, известный факт, что в Германии в период нахождения у власти Гитлера дискриминации подвергались многие группы граждан. В том числе люди с психическими расстройствами. Их либо уничтожали, либо принудительно лишали возможности иметь детей - стерилизовали. Объяснялось это фашистской теорией "борьбы за чистоту нации", то есть подразумевалось, что больные шизофренией не будут иметь детей, а дети будут рождаться только от психически здоровых, то вскоре в такой нации эндогенных психических заболеваний не станет вообще. В результате, в Германии заболеваемость шизофренией ничуть не изменилась и осталась в пределах среднестатистической нормы - около 1% населения. Это говорит о том, что этиология шизофрении намного сложнее, чем прямое наследование одного конкретного "гена шизофрении".

В настоящее время продолжаются исследования генетических факторов шизофрении. Пока установлено одно, что шизофрения вызывается не одним каким-то конкретным, а сочетанием нескольких генов, причем у разных больных шизофренией это сочетание может отличаться. Кроме того, имеется влияние внешних факторов. У одних людей с наличием такого генотипа заболевание так и останется латентным, скрытым, непроявленным, у других - проявится в стертой форме, а третьи будут болеть с ярко выраженными симптомами расстройства.

По статистическим данным вероятность заболеть шизофренией среди монозиготных близнезов равна 48%. Что это значит? Что два ребенка, однояйцевых близнеца, имеют одних родителей, абсолютно одинаковый набор генов, растут в одинаковых условиях, воспитываются по одним и тем же правилам. Но если один из них заболевает шизофренией, то второй близнец заболевает только в половине случаев, а в половине - остается здоров, хотя имеет те же самые наследственные факторы риска.

Вероятность заболевания шизофренией:

у гетерозиготных близнецов равна 17%,

у родных братьев и сестер больного , не близнецов - 9%

у сводных братьев и сестер больного (один общий родитель) - 6%

если шизофренией болен родитель, то дети в среднем болеют в 13% случаев

внуки человека с шизофренией заболевают в 5% случаев
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Eliza
Я немного побаиваюсь, т.к. у меня болела бабушка (в другой теме писала). Получается, причины не только генетические, но передается предрасположенность, какая-то особенность нервной системы, верно понимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Nikole
Есть какая-то связь между больным шизофренией и появление в семье детей с другими расстройствами, так как аутизм, например? У мужа в семье такое, но странно как-то выходит, что заболевание согласно их рассказам передается через одно поколение по линии отца. Психические расстройства были у прадедушки отца, потом у него, а сейчас у внуков, причем у двоих ранний детский аутизм. Есть тут связь или нет и почему через одно поколение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Vanda

Nikole пишет: Есть какая-то связь между больным шизофренией и появление в семье детей с другими расстройствами, так как аутизм, например? У мужа в семье такое, но странно как-то выходит, что заболевание согласно их рассказам передается через одно поколение по линии отца. Психические расстройства были у прадедушки отца, потом у него, а сейчас у внуков, причем у двоих ранний детский аутизм. Есть тут связь или нет и почему через одно поколение?


Все не исключено и в то же время никто не может сказать 100% так это или нет. Все же наследственность это такое дело, что достаточно сложно что-то предсказать и доказать. Вероятность такая присутствует, но помимо этого рождаются детки с аутизмом и в таких семьях, где даже в пятом поколении не слышали о такой болезни как шизофрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.073 секунд
Работает на Kunena форум