Массаж при шейном остеохондрозе, за и против

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Youlia
Стоит ли делать самостоятельно себе массаж и ходить на курс массажа при шейном остеохондрозе или важнее другие процедуры, в том числе гимнастика?
Что из процедур можно применять при терапии? Любительский массаж или профессиональный? Поможет лучше второй, но первый тоже ведь не навредит или может?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Dr_Cherdak

Youlia пишет: Стоит ли делать самостоятельно себе массаж и ходить на курс массажа при шейном остеохондрозе или важнее другие процедуры, в том числе гимнастика?
Что из процедур можно применять при терапии? Любительский массаж или профессиональный? Поможет лучше второй, но первый тоже ведь не навредит или может?


Остеохондроз - это слишком размытый термин, в настоящем не считается самостоятельным заболеванием, отражая возрастные изменения суставов. Вы, насколько я поняла, говорите о болевом синдроме в области шеи - он лечится по-разному, в зависимости от конкретной клинической картины и источника боли (например, могут болеть мышцы, потому что Вы посидели в неудобной позе. а может боль возникает на фоне нестабильности шейных позвонков? Или есть ревматологическое суставное заболевание? или были травмы? или есть, не дай бог, инфекционное или онкологическое заболевание?). Кому-то достаточно самомассажа, кому-то нужен профессиональный. Кому-то массаж может быть противопоказан. Гимнастика, обычно, нужна всем)) Так что начните с очного осмотра неврологом и ортопедом

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Kitty
Ребенок жалуется на то что у него болит шея и спина. Наверное рано говорить о том что у него шейный остеохондроз. В то же время на какие именно моменты стоит обратить внимание, чтобы не случалось подобное? В будущем могут быть серьезные проблемы или я не права?
Может ребенок просто приукрашивает чтобы в школу не оставаться на продленке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Dr_Cherdak

Kitty пишет: Ребенок жалуется на то что у него болит шея и спина. Наверное рано говорить о том что у него шейный остеохондроз. В то же время на какие именно моменты стоит обратить внимание, чтобы не случалось подобное? В будущем могут быть серьезные проблемы или я не права?
Может ребенок просто приукрашивает чтобы в школу не оставаться на продленке?


на это поможет ответить только грамотная очная консультация ортопеда и невролога

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Душица
Я делаю самостоятельно себе массаж и пока чувствую что легче становиться, то делаю, а если прошу кого-то доходит до невыносимой боли и поэтому мне приятнее самостоятельно делать и безопаснее как-то.
Врач однажды ставил такой диагноз, но нет уверенности что именно оно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд
Работает на Kunena форум