Как лечить шейный остеохондроз?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Elena30
Постоянно за компьютером работаю и столкнулась с тем что болит спина, болят плечи, шея и затылок и в конце рабочего дня ужасно болит голова. Чаще всего я и не знаю что еще можно с этим делать.
Это шейный остеохондроз как я понимаю. И помимо того что не надо 8 часов стоять перед монитором можно как-то еще избавиться от проблемы? Первое вообще не вариант, работа есть работа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Как лечить шейный остеохондроз?
Судя по сообщению про связь Ваших головных болей с ПМС и месячными - все не так просто)). Да, вертеброгенные фактры (то есть факторы, связанные с неправильной позной нагрузкой на суставы и мышцы позвоночника, в том числе шейного отдела) имеют важное значение, но сам по себе термин "остеохондроз" является неправильным и устаревшим. Поскольку работа есть работа - нужно как-то адаптировать рабочий процесс - примером могут быть специальные ортопедические приспособления - валики, воротники, которые разгружают шейный отдел позвоночника при сидении за монитором. Кроме того, требуется правильная организация рабочего места - как минимум сидеть нужно прямо, монитор должен быть ниже плоскости зрения, при этом когда в него смотришь - мышцы шеи расслабляются. В работе нужно делать периодические перерывы, в идеале выполнять гимнастику для мышц шеи. В целом, профилактика заболеваний позвоночника подразумевает наличие в жизни лечебной физкультуры, лучше после консультации специалиста. Периодически бывает полезно проведение курса массажей, постизометрической релаксации мышц шеи - но это тоже только после очного осмотра соответствующего специалиста. И самое главное, Вы должны понять, что таблетками (уколами, капельницами и т.д.) - проблема не устраняется! Если спиной и шеей не заниматься, со временем сформируются вторичные хронические изменения, бороться с которыми будет очень сложно.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Как лечить шейный остеохондроз?

Elena30 пишет: Постоянно за компьютером работаю и столкнулась с тем что болит спина, болят плечи, шея и затылок и в конце рабочего дня ужасно болит голова. Чаще всего я и не знаю что еще можно с этим делать.
Это шейный остеохондроз как я понимаю. И помимо того что не надо 8 часов стоять перед монитором можно как-то еще избавиться от проблемы? Первое вообще не вариант, работа есть работа.

Мария Алексеевна уже все сказала, я хочу только конкретизировать : не проходит дня, чтобы ко мне на прием с этой проблемой не пришел хотя бы один человек:). И я всем говорю одно и то же: найдите в интернете "гимнастика для растяжки и гибкости шеи", распечатайте и повесьте на стене над монитором. После каждого часа работы за компьютером встаньте, подойдите к окну, найдите в небе самую далеко летающую ворону и, глядя на нее(это обязательно!), ровно 2 минуты делайте эту самую гимнастику. А потом , так же стоя и слегка наклонившись вперед, сделайте три- четыре таких движения, как будто вы плывете брассом(как следует сводя- разводя лопатки). Уверяю вас, работа от этого не пострадает, наоборот, производительность труда существенно вырастет! Отдать по 2 минуты каждый час- это вполне реально. За это время вы: 1) расслабите уставшие мышцы глаз; 2)" разомнете" шею и плечи;3)переключите внимание; 4) восстановите лимфоотток в ногах. И будет вам польза и удовольствие!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, Смородинка, Roza

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Смородинка
Смородинка ответил в теме Как лечить шейный остеохондроз?

Доктор Буровская пишет: И я всем говорю одно и то же: найдите в интернете "гимнастика для растяжки и гибкости шеи", распечатайте и повесьте на стене над монитором. После каждого часа работы за компьютером встаньте, подойдите к окну, найдите в небе самую далеко летающую ворону и, глядя на нее(это обязательно!), ровно 2 минуты делайте эту самую гимнастику. А потом , так же стоя и слегка наклонившись вперед, сделайте три- четыре таких движения, как будто вы плывете брассом(как следует сводя- разводя лопатки). Уверяю вас, работа от этого не пострадает, наоборот, производительность труда существенно вырастет! Отдать по 2 минуты каждый час- это вполне реально. За это время вы: 1) расслабите уставшие мышцы глаз; 2)" разомнете" шею и плечи;3)переключите внимание; 4) восстановите лимфоотток в ногах. И будет вам польза и удовольствие!


У нас на работе повесили и заставили в обязательном порядке каждый час делать перерыв на 5 минут (!), гимнастика для шеи, глаз, встать, пройтись, посмотреть в окно на самую дальнюю точку, потом на противоположную стену, наклонить шею, чтобы достать подбородком грудь, потом назад, повернуть вправо-влево, наклонить, чтобы достать ухом до плеча.
Первое время было ощущение, что в кабинете снимается порнофильм)) все кряхтели, стонали, охали, пока делали эту гимнастику. Но это реально помогает))
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Roza
Помогает даже тем у кого нет шейного остеохондроза потому что расслабляет мышцы. Но с другой стороны если не делать никакую гимнастику и каждый день по 8 часов минимум так сидеть, то конечно будут проблемы. Тем более что большинство выбирают и дома точно такой же образ жизни, сидя за компом и тогда получается уже более 10 часов в день. Последствия и осложнения от шейного остеохондроза какие? Если знать то как-то может лучше захочется себя беречь.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Мариса
Мариса ответил в теме Как лечить шейный остеохондроз?
Roza, точно подметили, еще иногда работу на дом возьмешь и к 8 часам в офисе еще плюсом часа 4 за ноутбуком. Любая шея даст сбой.
У меня иногда щелкает шея так, что аж в глазах темнеет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.080 секунд
Работает на Kunena форум