Сексуальное насилие над женщинами.

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от provisor
Сексуальное насилие над женщинами – это глобальная проблема. Оно имеет место во всех странах, независимо от уровня их благополучия. Согласно исследованиям, объединяют эту форму насилия такие страшные факты:


• 40 % преступников приходятся жертвам близкими родственниками: отец, дед, брат, отчим и т. д.;

• 50 % преступников — это соседи или друзья семьи родственников или потерпевших;

• 10 % преступников — это знакомые или случайные лица для жертв.

• в 18% случаев сексуальное насилие совершается в доме жертвы, в 16% - на улице, в 4% случаев – в официальном учреждении, в том числе в школе, институте, больнице и т.п.


Сексуальное насилие включает в себя такие действия, как принуждение к половым отношениям посредством силы, угроз или шантажа (изнасилование); принуждение к половым отношениям в неприемлемой для женщины форме; принуждение к половым отношениям в присутствии других людей или с третьими лицами; причинение боли и вреда здоровью жертвы посредством действий сексуального характера.
Сексуальное насилие считается совершенным с момента начала насильственных действий сексуального характера независимо от того, чем они закончатся.


ЧТО ТАКОЕ СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ?

Если вы сталкивались с тем, что кто-то против вашей воли:
- демонстрировал вам свои половые органы;
- подглядывал за вами в интимные моменты;
- отпускал в ваш адрес пошлые, затрагивающие чувство собственного достоинства замечания, оскорблял вас;
- втягивал вас во время личного или телефонного разговора в обсуждение сексуальных тем;
- прикасался к интимным частям вашего тела или принуждал вас прикасаться к нему;
- изнасиловал вас,
можно с полной уверенностью утверждать, что в отношении вас было совершено сексуальное насилие.

Среди других форм сексуального насилия в отношении женщин можно назвать:
- сексуальные домогательства по месту работы или учебы (нежелательное внимание сексуального характера со стороны работодателя, начальника, коллеги, преподавателя);
- торговля женщинами (обман и принуждение женщин к переезду в другую страну, где их используют в качестве сексуальных объектов);
- принуждение к проституции.


ЧТО ТАКОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ?

Изнасилование – это преступление, которое совершается с прямым умыслом, то есть виновный осознает, что совершает половое сношение вопреки воле и согласию потерпевшей, используя насилие, угрозы либо беспомощное состояние женщины.
Насилие при совершении этого преступления выражается в причинении боли, нанесении ударов, телесных повреждений, в связывании и ограничении свободы, причем цель всех этих действий – преодоление или предотвращение сопротивления потерпевшей. Бывает так, что насильник, желая еще больше унизить женщину, производит проникновение в ее тело не только половым органом, но рукой или посторонними предметами.
Главным мотивом этого преступления является не получение сексуального удовольствия, а демонстрация власти и контроля.


КТО ВИНОВАТ?

Конечно, тот, кто совершил преступление, используя силу, угрозы или психологическое давление. Сексуальное насилие – это преступление.

Значит, как и в других видах преступлений, виноват преступник, а не потерпевшая.

Иногда можно услышать, как в разговорах об изнасиловании обвиняют потерпевшую:
«она была в короткой юбке и спровоцировала его…»
«она пошла вместе с ним, это спровоцировало его…»
«она была у него дома – значит, хотела этого и спровоцировала его…»

Однако, насильник сам принимает решение, совершить ли насилие или нет, вовсе не из-за того, что женщина сделала что-то не так.
Женщина может быть одета как угодно, вести себя наилучшим образом, не соглашаться посетить его дом, но тем не менее быть изнасилованной. Значит, дело не в ней.
Женщина не бросается на мужчину в обтягивающих джинсах с целью его изнасиловать, считая, что он сам спровоцировал ее. Значит, дело не в ней.
Если женщина согласна на поцелуй или ласки, это еще не значит, что она согласна на половой акт.


КАКИЕ ЧУВСТВА ИСПЫТЫВАЮТ ЛЮДИ, ПЕРЕЖИВШИЕ СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ?

То, как женщина переживает последствия насилия, зависит только от особенностей ее характера. Реакции на насилие так же разнообразны, как и люди, которые его пережили.
Но есть общие черты переживания стресса, которые различаются только по интенсивности и длительности переживания:
- Одной из первых реакций на насилие является шок. Женщина может оставаться внешне спокойной и даже отстраненной, однако эти внешние признаки не передают то внутреннее смятение, которое она испытывает.
- Женщина может долго чувствовать себя беззащитной. Иногда даже в безобидных ситуациях она будет чересчур осторожна, ведь ею движет чувство страха.
- Время от времени женщина может мысленно возвращаться к эпизоду насилия, задаваясь вопросом «что было бы, если бы я сделала то, а не это?» или «мне следовало бы пойти по той дороге, а не по этой. Она может долго испытывать болезненное чувство вины и стыда.
- Позднее у пострадавшей могут появиться психосоматические расстройства: головные боли, расстройства желудочно-кишечного тракта, слабость.
- Почти все люди, пережившие насилие, впадают в тяжелую депрессию.
Женщина может потерять вкус к жизни, мучаясь от бессонницы или ночных кошмаров, страхов или беспокойств.
- На стадии улучшения состояния женщина может испытать острое чувство гнева по отношению к преступнику. Это говорит о том, что она больше не винит себя в произошедшем.


КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ?

Очень важно, чтобы человек, переживший сексуальное насилие, обратился за помощью к другим людям. Процесс исцеления начинается с разговора с человеком, который может оказать поддержку, которому вы доверяете.
Лучше, если это будет специально подготовленный человек, например, консультант или психолог кризисного центра для женщин. Многие кризисные центры имеют телефон доверия, позвонив по которому можно получить анонимную профессиональную психологическую помощь.
Также вы можете позвонить по Всероссийскому телефону доверия для женщин: 8-800-7000-600
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Сексуальное насилие над женщинами.
Такая страшная тема... И такие страшные цифры... Всю жизнь ужасно боюсь насилия. В любом виде. И жутко боюсь насильственной смерти.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от ganeeva.yuli
Я тоже боюсь насильственной смерти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Eliza
Страшная статистика, если так вдуматься. А если оглянуться вокруг и послушать все это истории про "самавиновата". Это ужасно. Виктимблейминг, кажется, называется, когда жертву обвиняют в преступлении.
И я знаю людей, которые пережили насилие и которые не пошли к врачу, в полицию в том числе и по этой причине. Потому что насилие для женщины - это клеймо. Особенно в маленьком городке, где все на виду. Извращенная какая-то логика, ведь правда? Женщина подверглась насилию, и она же считается опозоренной. А тот, извиняюсь, ублюдок, который это сделал - он спокойно ходит по городу до сих пор.
Одноклассницу вообще систематически насиловал отчим. Еле дождалась окончания школы и уехала из города, рассказала уже 15 лет спустя. Почему молчала? Стыдно. Стыдно школьнице рассказывать, как ее трахал взрослый мужик, который потом трахал ее мать. Извините, что пишу грубо, но это не секс, не "занимался любовью". Еще неизвестно, как восприняла бы мать. Вполне вероятно, что "самавиновата". Увы.
Меня очень возмущает такое отношение и бессилие что-либо с ним поделать.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Казанова
Казанова ответил в теме Сексуальное насилие над женщинами.
Насильники всегда вызывают у меня чувство отвращения, ненависти и брезгливости. Они заслуживают самого строгого наказания. К сожалению, есть и обратная сторона медали: иногда женщины обвиняют в насилии ложно, там где всё было по согласию. Поэтому необходимы: быстрое освидетельствование, показания свидетелей, очная встреча и много неприятных вещей. А женщины не хотят огласки, позора и не сообщают в полицию.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #6 от петррайдp
петррайдp ответил в теме Сексуальное насилие над женщинами.
тема очень серьезная и неоднозначная и я вление это весьма распространенное..десятки случаев знаю разных..отчим+падчерица это классика(знаю кстати и обратный случай,когда 15 летн. падчерица пыталась соблазнить отчима) а вот отец+родная дочь это конечно реже,но бывает..знаю даже случай,когда началось все в алк. опьянении(насилие) а впоследствии и по согласию и даже с оргазмами у дочери... а мужья насилуют жен..сплошь и рядом...агрессии очень много вокруг.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от Смородинка
Смородинка ответил в теме Сексуальное насилие над женщинами.

петррайдp пишет: отчим+падчерица это классика(знаю кстати и обратный случай,когда 15 летн. падчерица пыталась соблазнить отчима).


Это не обратный случай, там ведь не было насилия со стороны падчерицы?
В данном случае все равно отчим несет ответственность за случившееся, причем уголовную, за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #8 от петррайдp
петррайдp ответил в теме Сексуальное насилие над женщинами.
там не было и ПА...отчим категорически отказался...кстати она мне сказала,что готова была на убийство,потому что он ею пренебрег..явные проблемы с психикой у девочки..плохо кончила-погибла молодой..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от Inga
Навеяно последним комментарием.
Мне кажется, чтобы совершить насилие над человеком, надо, чтобы было что-то не то с головой в самом плохом смысле этого слова. Потому как стремление овладеть женщиной/мужчиной, осознавая, что причиняешь ему боль, это что-то из области темного бессознательного (влечение к любви ценой иногда даже причинения смерти). Или я перечитала Фрейда.
Недавно смотрела в Интернете видео о процессе над мужчиной, который в течение 10 лет удерживал у себя дома трех женщин, периодически их насиловал, и одна даже успела забеременеть и родить от него. Младшей было на момент похищения 13 лет.
Мне страшно думать о том, что психически здоровый человек может осознанно, отдавая себе отчет, просто взять и сделать такое. Ему дали пожизненное заключение, но кто вернет девочкам их жизни?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от петррайдp
петррайдp ответил в теме Сексуальное насилие над женщинами.
не так все и просто..ведь есть же и женщины мазохистки..и даже таких знаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #11 от Inga

петррайдp пишет: не так все и просто..ведь есть же и женщины мазохистки..и даже таких знаю...


Мазохисткам нравится унижение и боль, тут другое.
А если женщине не нравится и партнер знает об этом...
Вот кстати, да. Много читаю книг в последнее время, где насилие романтизируют (не в смысле, что нравится и читаю, а смысле, что попадается много). Начинает мужчина насиловать женщину, а она вместо отвращения начинает возбуждаться. Или он ее насиловал, насиловал всю книгу - бац, она его любит.
В романах, видимо, все поголовно мазохистки.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд
Работает на Kunena форум