Как изменить прошлое

Больше
6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Как изменить прошлое
А вы знали о замечательной возможности мозга перезаписывать информацию?!

Статья Екатерины Зиновьевой о способах справиться с психотравмами прошлого:

То есть если вы сделали что-то не так, например, накричали на ребёнка, родителей, супруга, в процессе поняли, что погорячились, подошли к нему снова и сказали ему то же самое (по смысловому содержанию), но спокойно и по-доброму, человек запомнит последнее. Это, конечно, не отменяет эмоций человека в момент конфликта, но перезаписанное обращение позволяет не остаться этим эмоциям в памяти и не травмировать его дальше.

Кстати, многие психотерапевтические техники как раз позволяют перезаписать прошлый опыт. И механизм ретравматизации тоже корнями уходит в это – повторять травмирующее событие до тех пор, пока человек не проживет его по-другому. Это когда жертва раз за разом попадает в ситуацию, которая её однажды сильно травмировала. Из ярких примеров – когда человек, так или иначе, становится объектом насилия в разные периоды своей жизни, в разных компаниях, в разных ситуациях. Когда человек поступит в очередной такой ситуации по-новому, по-другому проживёт её, дальнейших повторов, скорее всего, уже не будет. Не за чем.

Как пользоваться этой особенностью мозга в повседневной жизни:

- Ваш ребёнок ударил другого совком по голове – подойдите со своим ребёнком к ударенному с этим же совком и скажите вместо своего ребёнка (если он совсем маленький): «давай играть месте. Вот у меня есть совок, а у тебя формочки». Ваш ребёнок запомнит (может не с первого раза), что когда он хочет с кем-то пообщаться (повзаимодействовать) не обязательно колотить другого по голове. Его мозг перезапишет способ контактировать.

- Если вы погорячились и наговорили лишнего (ребёнку, мужу, подруге, маме) у вас есть шанс перезаписать эту ситуацию – вернитесь и скажите это снова, на этот раз, хорошо взвесив свои слова.

Попробуйте – это работает! Физиологически это выглядит как перезапись информации на уровне мозговых структур. Подробно этот механизм описан в потрясающей книге «Пластичность мозга» Н.Дойджа.

А психологически - это то самое лекарство, которое даётся чем раньше – тем лучше, чтобы обидные слова, крики, страхи, угрозы не осели внутри травмой и болью, всё больше и больше разъедающей со временем душу.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 день назад #2 от masha85
masha85 ответил в теме Как изменить прошлое
Считаю, что в прошлое уже не вернуться и его не изменить. Поэтому единственное, что нам остается – стараться делать все для того, чтобы этого не повторилось сейчас в нашей жизни и справляться с последствиями. Если остались страхи и опасения, то бороться с ними самостоятельно или с помощью специалиста (это уже личное дело каждого). Но в любом случае, нужно что-то делать, потому что вместо вас никто этого делать не будет. И чем раньше, тем лучше, потому что в некоторых случаях страхи настолько могут «пустить корни» в сознание, что от них будет фактически невозможно избавиться.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 день назад #3 от Eliza
Eliza ответил в теме Как изменить прошлое
Наверное, потому мы и не можем иногда расстаться с людьми, которые причиняют нам боль - потому что мозг все-таки запоминает хорошее, а не плохое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.070 секунд
Работает на Kunena форум