Прокрастинация и лечится ли это?

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Психодуэт
Психодуэт создал тему: Прокрастинация и лечится ли это?
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%...B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Вот ссылка из Википедии. Но всё жду психолога на сайте, обещанного Надеждой Вячеславовной :). Хочется от практикующего специалиста услышать, какие шансы у меня на успех, если я хочу научиться жить с ней. Или без неё?
Впервые услышала это слово от дочери, и поняла - что это я, каждой клеточкой своего организма :(.
Каждый мой отпуск завершается состоянием страдания, самоуничижения, ощущением разбитости и т.д. Потому что я планирую переделать кучу дел, а в итоге не делаю ни одного. Лежу и страдаю. И близким своим жизнь отравляю своим страданием.
Вот с этой недели вышла на новое место работы, сменила государственную поликлинику на частную клинику. Принимала два-три пациента в день, а уставала так, как будто бы сутки на тракторе... Потому что гиперответственность, страхи, вводные от нового начальства, задание получить новую специализацию, проверить информационный текст для пациентов на сайте, контакты с новыми коллегами и т.п. И вроде нечего там делать, но страхи сожрали всю энергию, и сил что-то продуктивно делать - нет. Вчера муж уговорил поехать на дачу, поучаствовать в делах огородных, я хотя бы отвлеклась и расслабилась. А сегодня целый день чатюсь на форуме :). А дела стоят...
Вроде из моей писанины само собой просится наружу и явствует, что причиной моей прокрастинации в основном являются страхи, неуверенность в себе, перфекционизм, о котором я писала в другой теме, и вот оно тебе - решение проблемы: победи страхи, стань уверенной в себе, и дела пойдут :). Но, похоже, легче страдать, чем встать и пойти делать дело. Вот и хочу услышать мнение психолога: прокрастинаторы - это люди, которых устраивает положение дел, или это страдальцы, которым нужна помощь? Хотя одно другого не исключает :).
Мне всегда было легче участвовать в деле за компанию, тогда заставить себя встать и делать было легче. Например, я всегда любила помогать маме делать консервные заготовки, иногда в грандиозных масштабах, до ночи возилась с ней на кухне, мы общались, это было здорово! Она давала инструкции, я выполняла. А когда мне нужно было уже самой, в своей семье, переработать и законсервировать на зиму фрукты и овощи - у меня это вызывало прямо физическое отвращение. Позже я перестала заниматься самоистязанием и закатывать банки. Но ведь находятся добродетели, которые угостят тебя дачным урожаем :). Я к ним вместо благодарности испытываю глубокую неприязнь :), а отказаться и попросить не угощать в будущем - не позволяет совесть, ситуации, ну и в конце концов - экономия, и мысль, что я выброшу доставшееся на халяву? В итоге я опять вышла выход из ситуации, и всё что поддается заморзке - замораживаю :). Но это же не дело? От всех дел отлынить не получится!
Раскачиваюсь я долго и тяжело, но когда начнёшь дело - боже мой! Какое счастье! Остановиться не могу! И опять бросает в крайность! Гремела по ночам, начищая кухню, ванную, мешала людям спать. Сестра называла эти мои приступы в молодости - трудовым оргазмом :). Сейчас приступы практически прекратились, заболевание прогрессирует.
А как мне хочется по утрам, когда надо бежать на работу, переделать кучу дел, которые я так успешно откладывала вчера! Как я страдаю, что вот, есть бодрость и желание, и силы, а надо бежать! И я так и начинаю где-то наводить порядок, что-то гладить, и опаздываю на работу! Регулярно! А в выходной день никаких таких сил и бодрости для сворачивания гор - не наблюдается :(.
Ну в общем много могу об этом писать. Но когда рассказываю об этом - вроде сначала бравирую, что я такая вот страдалица, а потом становится стыдно, что я просто бездельница, ищущая себе оправдания и из года в год откладывающая борьбу с прокрастинацией.
А как у вас с этим, товарищи?
Спасибо сказали: Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Весна
Весна ответил в теме Прокрастинация и лечится ли это?
Не передать, как вы мне нравитесь,Психодуэт! Не знаю, как там в жизни было бы, но все ваши тексты находят отклик в моей душе, и ваши недостатки, как вы их считаете, мне нравятся.Сейчас конкретно нет настроения подробно написать, но поверьте,, чтопосле прочтения мне стало легче. И ещё нравится, чтовы немного пофигистка и ещё смеяться любите. И ещё меня понимаете, спасибо!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Прокрастинация и лечится ли это?
Так приятно нравиться людям! :) Спасибо Вам, Весна! Я расплылась в довольной улыбке! :) Не знаю, от каких моих слов Вам стало легче, но очень рада этому! :) И про пофигистку - Вы очень метко отметили :)! У Вас - чутье и интуиция :). При всем при том, что вроде страдаю перфекционизмом - пофигизм присутствует, и в немалых масштабах :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Прокрастинация и лечится ли это?
Зову всех в эту тему! :) Мне казалось, прокрастинация - не такая уж редкая проблема! Неужели только я с дочерью страдаем от нее?
Из комментариев Надежды Вячеславовны в других темах поняла, что корень зла в неуверенности и в нелюбви к себе, в перфекционизме и т.д. То есть, я так понимаю, надо бороться не с прокрастинацией, а с вот этими вот причинами. Есть тут кто, у кого получилось победить прокрастинацию?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Смородинка
Смородинка ответил в теме Прокрастинация и лечится ли это?
Тема про меня. Всегда все откладываю до последнего. Что мешает сесть и сделать все сразу, а не за 5-10 минут до дедлайна? Или сделать днем и лечь спать нормально, а не провести весь день, занимаясь непонятно, чем, а ночью с красными выпученными глазами срочно доделывать работу, которую завтра утром надо с этими же красными выпученными глазами нести к шефу на утверждение?
Для меня момент "начать" - это не отправная точка, мне приходится себя постоянно "подпинывать" в процессе, чтобы не переключиться на что-то другое. Уже здесь писала об этом, внимание страшно страдает в последнее время, я себя как ребенок с СДВ чувствую. Потому если что-то делаю, стараюсь по максимуму убирать посторонние раздражители/соблазнители, чтобы не переключиться на них. Иначе вместо подготовки документа читаю статьи, пишу на форуме, болтаю ВК и все, что угодно, только не главное(
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #6 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Прокрастинация и лечится ли это?
Я опоздун махровый и прокрастинатор!...
Как много общего у нас, форумчан.)
Конечно же, не понравилось в статье то, что при прокрастинации человек теряет энергию... Блин, её и так мало...
Что делать, как изменить, это черта характера, это привычка, это лечится?????
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от Смородинка
Смородинка ответил в теме Прокрастинация и лечится ли это?

ganeeva.yuli пишет: Я опоздун махровый и прокрастинатор!...
Как много общего у нас, форумчан.)
Конечно же, не понравилось в статье то, что при прокрастинации человек теряет энергию... Блин, её и так мало...
Что делать, как изменить, это черта характера, это привычка, это лечится?????


И время. Жутко иногда осознавать, сколько времени уходит, по сути, в никуда. А его бы грамотно распределить, да каждый из нас самым все-на-свете-успевающим человеком в мире был бы)
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #8 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Прокрастинация и лечится ли это?

Смородинка пишет:

ganeeva.yuli пишет: Я опоздун махровый и прокрастинатор!...
Как много общего у нас, форумчан.)
Конечно же, не понравилось в статье то, что при прокрастинации человек теряет энергию... Блин, её и так мало...
Что делать, как изменить, это черта характера, это привычка, это лечится?????


И время. Жутко иногда осознавать, сколько времени уходит, по сути, в никуда. А его бы грамотно распределить, да каждый из нас самым все-на-свете-успевающим человеком в мире был бы)


Да. Вот бы прокрастинацию преобразовать в отдых. Чтобы время не терялось и энергия накапливалась ;)
Спасибо сказали: Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от Eliseev
Читаю и узнаю в этом свою супругу, только я и не подозревал что у нее это расстройство. Мы в семье даже часто подшучиваем над ее перфекционизмом и не только. Что теперь делать, к врачу обращаться немедленно или жить также как и до этого?
Я с трудом признал свою проблему связанную с депрессией, которая не хочет от меня никуда уйти.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Прокрастинация и лечится ли это?
Наверное, не всех надо тащить к врачу :). Если человек осознает проблему, ищет методы ее решения, справляется сам - здорово! Но бывает, понимаешь - сам не можешь справиться. Ресурсов не хватает. Умом понимаешь, а эмоции захлёстывают, мешают выполнять намеченное.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #11 от Stranger
Посещение врача с целью профилактики лучше, чем не пойти к врачу и столкнуться с реальной проблемой в итоге. Я считаю что нет ничего плохого в том чтобы посоветоваться со специалистом. Речь не о том, чтобы сразу же принимать какие-то лекарства, можно этого и не делать. Без надобности лечение не стоит принимать, но если лечиться очевидно надо, то очевидно это в первую очередь только врачу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #12 от Jack
Очень интересная личность Вы и интересно как вот так умудряются внутри уживаться пофигистка и перфекционистка, очень любопытно вы о себе рассказываете. Вы очень необычный человек и это делает вас притягательной. Судя по рассказу вы еще и очень интересная. Спасибо что поделились такой историей, познавательно очень. :)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #13 от Sinoptic
Отдых может и не помочь, потому что надо что-то внутри менять, чтобы щелкнуло и стало иначе. Но если это убрать то в какой-то момент можно начинать скучать по своим каким-то странностям. Так что лучше себя любить таким какой есть, да бы не хотелось ничего менять и пусть лучше мир подстроится под нас. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #14 от Shark
Хорошо что некоторые вещи не лечатся, точнее некоторые состояния. Я за то чтобы найти любовь к себе в какой бы ситуации не находились и в каком бы состоянии не было, так как это особенная индивидуальность.
Начинаешь привыкать к каким-то проявлениям себя и потом трудно себя уже видеть по-другому. А элементы прокастинации я и у себя вижу.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #15 от Țințar
Где-то читала о сравнении прокрастинации с горькой пилюлей, которую ты носишь весь день на языке вместо того, чтобы проглотить с утра и спокойно наслаждаться жизнью.
Я тоже страдаю от прокрастинации, но у меня это по большей части связано с нелюбимой работой. Которая начиналась как любимая. Неожиданно предложили место небольшого начальника (начальничка, я б сказала) и я взялась потому что нужны деньги. А кому не нужны, правда? Работа в кабинете своем, никто не беспокоит, занимайся своими делами (я инженер-проектировщик, архитектор, теперь вот начальничек маленького отдела кап. строительства). Но неожиданно оказалось, что инженерить мне больше по душе. На планерках директор спускает три шкуры, МНОГО бумажной работы по административной части, в общем я тааак разочарована... и тут она родимая, прокрастинация. Я занимаюсь чем угодно, только не составлением графика отпусков и подготовкой проектов приказов по отделу. Пойду проверю маляров, загляну в сметы, полистаю экспликации... рабочий день кончился, а дома я начинаю делать то, что могла бы сделать днем, потому что на планерке спросят.
Не знаю, что делать.
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд
Работает на Kunena форум