Контроль за пациентами

Больше
6 года 4 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Контроль за пациентами
В продолжение предыдущих наших разговоров предлагаю начать разбираться - каких пациентов, в каком состоянии нужно и полезно контролировать, а в каких аспектах - бесполезно и даже вредно. Личность больного, её границы - где они? В каких случаях родственники больного должны брать на себя контроль за ситуацией, а в каких вмешательство в личную жизнь пациента унизительно для него и является лишь источником сильного психического напряжения, психотравмирующей ситуацией, что само по себе может ухудшать состояние здоровья пациента и быть провоцирующим фактором к срыву ремиссии? И если контроль необходим, то как его осуществлять так, чтобы не травмировать, не обижать больного человека?
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, Marny, ya.super-super-bog2252@yandex.ru, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #2 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами
Мне достаточно, чтобы сказали, что я не ок, что надо к врачу. Контроль приема таблеток мне не нужен, у меня рефлекс на уровне собаки Павлова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Контроль за пациентами
Marny, а так было с самого начала? Или только опыт ухудшения при отмене/пропуске терапии выработал этот самый "Рефлекс Павлова"? В юные годы, в самом начале тоже так вопрос решался или такое отношение - результат того, что вы взрослый, сформировавшийся как личность человек, которому есть что терять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #4 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами
С самого начала все остро началось, лечилась сначала у частного врача, но амбулаторно ничего не получилось (как сейчас понимаю, он просто не вел таких тяжелых), и я попала по скорой в Кащенко. Хотя все пила как мне говорили. Ни момент попадания, ни первую неделю не помню совсем, потом была мания точно. Через месяц лежки в остром отделении меня выписали на терапии рисполептом, и сразу быстрый цикл пошел. Положили в НЦПЗ на месяц. Через неделю после выписки попала по скорой в Ганнушкина с психозом, хотя все таблетки пила. Потом опять в НЦПЗ на 3 с лишним месяца. Полгода по больницам в нонстопе. И только после ЭСТ наступила наконец-то ремиссия. Меня выписали из больницы, и я сразу перемтала пить таблетки ;)
Я же здоровая!!! И вообще все было не со мной)!!!
Я реально считала, что это какая-то случайность, которая больше никогда не повторится. К врачу я не ходила, нигде не наблюдалась.
Ремиссия была очееень относительная.
Сейчас понимаю, что если бы тогда был нормальный контакт с врачом и какая-то поддерживающая терапия, то я не потеряла бы следующие 5 лет жизни (хотя формально я была в ремиссии), просто заменила одну проблему на еще более крутую
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Контроль за пациентами
Была неясность с диагнозом видимо и никто не рассказал, что за штука и как с этим жить. Как считаете - осознание необходимости лечения приходит только через негативный опыт и тогда уже человек сам регулирует свое самочувствие или лучше не допускать "потерянных пяти лет жизни" и заставлять во что бы то ни стало молодого человека пить препараты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #6 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами
Заставлять сложно. Нужно осознанное понимание. Тем более тогда некому было меня контролировать, я жила в другом городе. Думаю, что если бы был нормальный контакт с доктором и мне об'яснили все плюсы-минусы-подводные камни житья без лечения... Ну и конечно я не догадывалась, что ПАВ - это продолжение моей болезни, попвтка скомпенсировать свое состояние ;)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Контроль за пациентами
Marny, как считаете, молодому человеку от кого лучше услышать информацию - от родственников или врача?
ПАВ - это да. Вообще не понимаю выделения нарколога в отдельного врача, который теряет связь с психиатрией и черти чем занимается. Как по мне, так всегда лечить надо то, что привело к неправильному обращению с ПАВ, и результаты хорошие в таких случаях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #8 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами
Однозначно, от врача! Врач - авторитет для пациента :) По крайнем мере должен им стать)
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #9 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами
Дальше, уже подучи после очередного обострения на профилактической терапии несколько раз пыталась снизить себе дозы (надо же убедить, что железная дверь непрошибаема лбом!)) Всегда все заканчивалось одинаково - ухудшение состояния и достаточно длительная терапия уже в намного больших дозах, по сравнению с исходными. Приходилось тратить свой отпуск на лечение, чтобы не афишировать болезнь. Так что я совсем-совсем не идеальная разумная пациентка ;)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #10 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами

Д-р Надежда пишет: Была неясность с диагнозом видимо и никто не рассказал, что за штука и как с этим жить. Как считаете - осознание необходимости лечения приходит только через негативный опыт и тогда уже человек сам регулирует свое самочувствие или лучше не допускать "потерянных пяти лет жизни" и заставлять во что бы то ни стало молодого человека пить препараты?

Врачи и в Кащенко, и в НЦПЗ почему-то считали, что прогноз плохой. Работать не смогу, надо оформлять инвалидность и возвращаться к родителям. Поэтому формально доктор, у которого можно было наблюдаться в НЦПЗ, был, но желания ходить к врачу, который тебя списал и не видит перспектив, не было. Наверное, в ответ на это и была реакция отрицания. Мне тогда было 22 года, максимализм пер. Сейчас бы в такой ситуации я добралась до Мосолова, например, получила бы независимое мнение; нашла бы врача, с которым комфортно. Задним умом и опытом хорошо рассуждать ;)
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #11 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Контроль за пациентами
И ваша неидеальность не помешала вам быть адаптированной и жить полной и интересной жизнью. Я к тому, что лучше срывы иногда, но при этом человек не уходит в болезнь и не ставит крест на себе. В конце концов у кого никогда не было субдепрессии, тревожных эпизодов, соматизированных расстройств, не встречала пока таких. Поэтому главное не потерять за лечением человека, контакт с его личностью.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #12 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами
Совсем другая тема, например, шизофрения, когда каждый очередной приступ ведет к нарастанию дефекта. И критика может отсутствовать. Надо ли, чтобы больному давали самостоятельность в этих случаях.
Я бы не хотела носиться в психозе без медицинской помощи...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #13 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Контроль за пациентами
На самом деле, больше половины шизофреников аккуратно приходят выписывать и пьют препараты, не хотят психоза. А есть которые в психозе, но при этом сохраняют критику и сами приходят на прием с жалобами на приблиэающийся Апокалипсис.)) Но уж если психоз, то тут аккуратненько или в больницу, или пролонг в попку до прояснения в голове.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #14 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами
Мне то же бывало акуфаз вкалывали в мниип, когда критика совсем слетела, а ко второму уколу уже чуть лучше в голове становилось, и уже могла дальше выполнять назначения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #15 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Контроль за пациентами
Я часто такое практикую, вместо госпитализации. На приеме или на вызове говорю - больничка или инъекция, вам выбирать и если человек не с топором бегает, а просто бредит-галлюцинирует и есть кто из родственников рядом присмотреть, то колем пролонг, смотрим, иногда дней через пять подкалываем добавочную дозу внеплановую и как правило все хорошо уже становится и дальше уже непосредственно с пациентом решаем - если переносимость хорошая и эффект достаточный, то ок, выдаем ему график инъекций и все. Если не нравится переносимость пролонгов - переходим на таблетки. Вот это период, когда важно вовремя включиться родственникам и также вовремя отключиться от процесса, когда человеку стало лучше.

На самом деле, даже если мы говорим о шизофрении, то в настоящее время на современных препаратах выраженного дефекта не формируется. Ну немного эмоциональность своеобразная, но это совсем не беспомощность полная. Часто чрезмерная опека родственников наоборот ограждает пациента от жизни и он в связи с этим теряет социальные навыки. Те, кому приходится самим себя обслуживать, решать какие-то вопросы - гораздо более адаптированные. Это как если человека после травмы продолжать возить в инвалидном кресле годами, то он точно ходить не начнет. Хотя большинство могли бы.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #16 от Весна
Весна ответил в теме Контроль за пациентами
А можно узнать,в чём своеобразие эмоциональности при Sh?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #17 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами
.......
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Marny.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #18 от Весна
Весна ответил в теме Контроль за пациентами
я говорю о специфическом своеобразиии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #19 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Контроль за пациентами
Весна, я вот в разделе про шизофрению написала об эиоциональности при sch:https://doctornadezhda.ru/ru/component/kunena/shizofreniya/296-narusheniya-emotsionalnoj-sfery-pri-shizofrenii/unread

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #20 от Весна
Весна ответил в теме Контроль за пациентами
скопировала-вставила. и результат:По запросу doctornadezhda.ru/ru/component/kunena/sh...niya/296-narusheniya ... ничего не найдено. Что я сделала не так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #21 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Контроль за пациентами
А зачем копировать, нажмите на ссылку и перейдите, она кликабельна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #22 от Весна
Весна ответил в теме Контроль за пациентами
А,ну так это уже было, я уже на диссертацию настроилась)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #23 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Контроль за пациентами
Весна, сорри, что-то я сегодня неспособная на диссертации))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #24 от Marny
Marny ответил в теме Контроль за пациентами
Мы не будем думать об этом сегодня, мы подумаем об этом завтра :)
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #25 от Зипрекса
Зипрекса ответил в теме Контроль за пациентами
Давно не заходила на сайт, а здесь столько новых тем! И опять я делаю вывод, что у меня не все как у людей:silly: Тут везде родственники пекутся о больных, пытаются контролировать, узнавать про лечение. У меня родственники всеми силами открещивались от моих жалоб и бурно протестовали против приема таблеток, мол подсядешь, совсем будешь дурная. В целом отговаривали и скорее контролировали, чтобы я себя правильно вела, но без таблеток.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.141 секунд
Работает на Kunena форум