Как не нервничать при уходе за больного деменцией?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Maria
Я никогда не отличалась особой терпеливостью и сейчас тем более. Могу быть весьма вспыльчивой когда речь о том, чтобы пообщаться с отцом и понимаю что он старый, но иногда он выводит меня из себя. Я и так стараюсь как можно лучше за ним ухаживать, но он этого не понимает. Что делать не знаю. Вроде как больной человек, а умудряется как-то меня из себя выводить или я психованная и не могу с этим справиться. Уже думала принимать успокоительные, а то чувствую что сорвусь на него, не выдержу. Посоветуйте как себя вести, чтобы не нервничать лишний раз.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Dr_Cherdak

Maria пишет: Я никогда не отличалась особой терпеливостью и сейчас тем более. Могу быть весьма вспыльчивой когда речь о том, чтобы пообщаться с отцом и понимаю что он старый, но иногда он выводит меня из себя. Я и так стараюсь как можно лучше за ним ухаживать, но он этого не понимает. Что делать не знаю. Вроде как больной человек, а умудряется как-то меня из себя выводить или я психованная и не могу с этим справиться. Уже думала принимать успокоительные, а то чувствую что сорвусь на него, не выдержу. Посоветуйте как себя вести, чтобы не нервничать лишний раз.


Уход за больными деменцией это всегда большое испытание и не только для людей раздражительных, но и для самых терпеливых. Это в полной мере могут понять и прочувствовать только те, кого коснулась данная беда. Один из важных моментов - это самой осознать, что человек, за которыми вы ухаживаете, это не совсем тот самый человек, каким вы его считали всю жизнь. Родители создают для детей определенный жизненный ориентир и дети всегда, даже когда родители стареют, продолжают ждать от них определенных поступков и поведения, к которым привыкли за всю свою жизнь. Но деменция означает разрушение клеток головного мозга, причем распадаются те отделы, которые до болезни помогали больному оценивать себя и свои поступки. Больной ведет себя так не потому, что хочет вас обидеть, не хочет стараться, он ведет себя так как позволяет ему болезнь. Нарушается память, при болезни Альцгеймера, например, в первую очередь теряется способность усваивать самую последнюю информацию - человек не может нормально организовать свою жизнь. Родные мне часто сообщают: "Вот я ему говорю-говорю, сил нет уже, а он делает по-своему". Он делает не просто по-своему - а как привык или на сколько хватает способностей. А слова детей стираются из его памяти уже через несколько мгновений. Кроме того, нарушается речь. Я много раз наблюдала, что дети совершенно не замечают или игнорируют речевой дефект. Что это значит - вы что-то сказали больному, а он вас просто не понял. Он пытается ответить - но подбирает не те слова, такой вот испорченный телефон. Заканчивается это тем, что больные в большей степени ориентируются на эмоциональный контекст. Поэтому на одну и ту же просьбу, сказанную ласково или строго, они могут отреагировать совершено по-разному - либо послушаться, либо впасть в возбуждение и агрессию. Все, что мы можем сделать со стороны больного, - это подобрать базисную противодементую терапию, которая, как доказано, не только на некоторое время тормозит заболевание, но и уменьшает выраженность поведенческих нарушений - то есть именно того, что больше всего истощает родных. Все остальное зависит исключительно от ухаживающих. Так как вы способны на осмысленные поступки, в отличие от больного. Поэтому именно от вас зависит микроклимат и обстановка, очень часто сами ухаживающие, не замечая этого, провоцируют ухудшение состояния больного. Если подобные элементны когнитивно-поведенческой терапии для вас не актуальны, и темперамент не позволяет взять себя в руки - самый правильный вариант - обратиться к психотерапевту/психиатру, чтобы он вам помог подобрать успокоительные, которые легче помогут вам перенести этот непростой жизненный период.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, natasssha, Ira Krilova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Ira Krilova
Как вы все хорошо расписали, спасибо, многое стало понятно. Моя мама за прабабушкой ухаживает, так она раздражительной стала и только успокоительными спасается. Честно говоря меня беспокоит ее состояние больше, чем состояние старушки. Это серьезные испытание.
Уже много раз предлагала в пансионат сдавать, но она говорит что не может так ее предать.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Lima
Нужно пытаться вспомнить как они были до болезни, чтобы начинать испытывать теплые чувства и постоянно если думать об этом то злость отойдет на второй план.
Если не получается лучше третьему лицу доверить эту заботу чем мучить себя и его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Dr_Cherdak

Ira Krilova пишет: Как вы все хорошо расписали, спасибо, многое стало понятно. Моя мама за прабабушкой ухаживает, так она раздражительной стала и только успокоительными спасается. Честно говоря меня беспокоит ее состояние больше, чем состояние старушки. Это серьезные испытание.
Уже много раз предлагала в пансионат сдавать, но она говорит что не может так ее предать.


моя мама тоже очень долго не решалась отдать бабушку в пансионат, все были на грани нервного срыва. Но в итоге - бабушка в пансионате и все довольны, включая бабушку. У меня есть пациенты, которых устраивали в пансионат на короткое время для реабилитации после операции, а в итоге они отказывались возвращаться домой. То есть это не такая катастрофа, какой она представляется (разумеется, я имею в виду нормальные негосударственные варианты с приличным персоналом и должным уходом).
Маме нужно предложить повыбирать и посмотреть разные варианты. Нужно объяснить ей плюсы такого решения для самой бабушки (более грамотный медицинский контроль и уход, более широкий круг общения и занятий и т.д.) Потом, никто не запрещает навещать бабушку в пансионате так часто, как этого хочется маме, и никто не мешает забрать бабушку из пансионата, если ей там категорически не понравится.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Кейт
Говорят что важно читать книги вслух для больных деменцией. Помню что когда я читала дедушке то ему нравилось, но вот бабушка по линии отца только раздражалась от этого, ей больше нравилось тишина.
Хотела спросить, а процесс чтения вслух, музыка, радио или телевизор как-то могут повлиять на состояние больного деменцией и причем в лучшую сторону?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от Inga

Кейт пишет: Говорят что важно читать книги вслух для больных деменцией. Помню что когда я читала дедушке то ему нравилось, но вот бабушка по линии отца только раздражалась от этого, ей больше нравилось тишина.
Хотела спросить, а процесс чтения вслух, музыка, радио или телевизор как-то могут повлиять на состояние больного деменцией и причем в лучшую сторону?


Моя бабушка воспринимает телевизор как фон, не раздражает, но и не увлекает, хотя раньше сериалы с удовольствием смотрела. И книги читала постоянно. Но теперь нет. Забывает прочтенное, не воспринимает текст, от этого раздражается. Мне кажется, тут все индивидуально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.084 секунд
Работает на Kunena форум