Рецепт формы 148-у

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Рецепт формы 148-у
На рецептурных бланках формы 148-у в настоящее время выписываются следующие препараты:

1) Все анксиолитики бензодиазепинового ряда, кроме феназепама, который выписывается на рецептах 107 формы. Это: клоназепам, алпразолам (золамакс, ксанокс), лоразепам (лорафен), диаземам(реланиум, релиум, входит также в состав радедорма и реладорма), оксазепам (тазепам, нозепам), хлордиазепоксид (элениум). А также близкие к ним снотворные зопиклон (имован), золпидем (ивадал, санвал) и залеплон (анданте)

2) Из группы противосудорожных: фенобарбитал, циклобарбитал, прегабалин (лирика)

3) Антипсихотики: клозапин (азалептин, клозастен, азалепрол, лепонекс) и левомепрамазин (тизерцин).

4) Антихолинэргическое средство - корректор побочных действий антипсихотиков 1 поколения тригексифенидил или циклодол.

Еще кое-что, но к лечению психических расстройств это уже не имеет отношения.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Рецепт формы 148-у
Рецепт формы 148-у действителен в течение 15 дней, всегда забирается в аптеке. Количество выписанного препарата должно быть на 1 месяц приема, но кратно заводской упаковке. Допустим, алпразолам. В коробочке 50 шт. Какой бы вы режим приема не указали в рецепте, меньше 50 шт. вам не продадут. Если врач указал ошибочно 30 шт - просто вернут рецепт. Если нам нужно выписать 2 уп. алпразолама, то это уже 100 шт. таблеток. Тогда режим приема мы обязаны написать "по 1 т. 3 раза в день" - итого получается 90 таб., значит нам имеют право отпустить 100 шт. Если мы укажем, что "По 1/4 3 раза в день", то 100 шт. аптека нам не продаст.

Необходимо также правильно указывать - таблетки или капсулы, например "Лирика" выпускается в капсулах.

Далее, правильность оформления рецепта. Не нашла картинки с абсолютно правильно оформленным рецептом 148 формы, сфотографирую на работе тогда. В верхнем левом углу еще нужно от руки написать "Спецлечение", поставить еще одну свою подпись, печать врача и треугольную печать учреждения. Таким образом, на рецепте 148 формы должно быть две круглых печати врача, внизу и поверх надписи "Спецлечение", две треугольные печати "Для рецептов" - внизу и сверху, рядом с надписью "Спецлечение" и одна прямоугольная вверху с названием учреждение. Всего 5 печатей на одном рецепте.

Внизу, где подпись врача, должна быть указана специальность врача: психиатр, невролог, терапевт и т.д. Выписать рецепт формы 148-у не только ли имеет право врач любой специальности, но и обязан это сделать! если больной по состоянию здоровья нуждается в лечении препаратом предметно-количественного учета. Рецептурные бланки формы 148-у выдаются врачу под роспись и он обязан вести журнал учета, кому, когда и какой препарат выписан на бланке за таким-то номером.

Фамилия, имя и отчество и врача, и пациента должны быть написаны полностью, а не только инициалы. Возраст пациента - пишем количество полных лет, а не дату рождения. В графе "адрес" подробно пишем: почтовый индекс, город, улицу, дом, квартиру и № амбулаторной карты пациента. В амбулаторную карту врач также должен записать № рецепта и выписанный препарат, на случай проверки. Впрочем, такое чрезвычайно редко бывает.

На деле все это не так сложно, как кажется .
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #3 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Рецепт формы 148-у
Надежда Вячеславовна! Бланки ф148у выпускаются же с дубликатами (копиями), имеющими тот же номер, что и основной бланк. Так вот эту копию бланка вы вклеиваете в карту? А то мы тут на работе спорили до хрипоты. У нас ни хирург-онколог, выписывая трамадол и реланиум, ни невролог с лирикой - дубликаты не крепят в карту, а отдают на руки пациенту, типа в аптеку. А меня учили, что это как раз копия для нашей медицинской документации. Зачем она аптеке нужна? Я всё искала в приказах инфу об этом - но нигде ничего не сказано. Так что доказать свою правоту ни они, ни я не можем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Рецепт формы 148-у
Вы знаете, я что-то подобное слышала, но никогда не видела. Все рецепты в тех организациях, где мне довелось работать - без дубликатов, Нужно просто записать в журнал номер, препарат и данные пациента, а также в амбулаторную карту номер и препарат.
Я трамадол не выписываю, может там другая форма рецептов. На мои предметно-количественные копию не прилагается. Там на самом деле их несколько разновидностей, 148 формы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #5 от Весна
Весна ответил в теме Рецепт формы 148-у
А у нас тоже дубликатов нет,просто номер вписываем в амб. карту. Я и журнал не веду и никто у нас не ведёт. Трамадол ,лирику,клофеллин,всякие пенталгины -Н-такое выписываем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Рецепт формы 148-у
Журнал надо. Проверка может потребовать. На моем веку правда не было, но коллеги говорят, что приходили проверки и требовали. Но это не ваша головная боль, а начальства, почему не выдали журналы, не разъяснили и не проконтроливали.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Рецепт формы 148-у
Фамилия, имя и отчество и врача, и пациента должны быть написаны полностью, а не только инициалы. Возраст пациента - пишем количество полных лет, а не дату рождения. В графе "адрес" подробно пишем: почтовый индекс, город, улицу, дом, квартиру и № амбулаторной карты пациента. В амбулаторную карту врач также должен записать № рецепта и выписанный препарат, на случай проверки. Впрочем, такое чрезвычайно редко бывает.
Надежда Вячеславовна, а если это организация консультативного типа, не ведущая бумажных амбулаторных карт? Просто запись в компьютере- прием, фамилия, дата, текст... Как быть с номером ?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Рецепт формы 148-у
Елена Александровна, вообще должны быть бумажные карты. Иначе куда вы вклеите информированное добровольное согласие, как минимум? Это секир-башка! Планируя открываться и собираясь, конечно же ставить нормальную компьютерную программу (еще не определились) - все равно по-любому будем клеить бумажные амбулаторные карты, в них - согласие, распечатка того, что в компьютерной программе вклеивать, записать № и все как положено. При всей моей ненависти к рутинной писанине. При том, что тьфу-тьфу на моем веку вообще ни разу таких проверок не было. Но знаете - я не хочу как Мисюрина. Когда это все на потоке, этого почти не замечаешь. Мои две ближайшие аптеки с отделами препаратов ПКУ ставят в пример мои 148 рецепты ибо именно так как вы и описали - индекс, адрес, № карты, полное ФИО пациента и врача, возраст в годах (считаю сижу). Иной раз в поликлинике мозоль почти до крови на среднем пальце правой руки от ручки, а полностью она не проходит даже в отпуске. Крест наш такой - писанина.
Если в организации есть лицензия на меддеятельность - должны быть бумажные медкарты. сейчас вот телемедицина, да? О разрешении на электронный рецепт с электорнной подписью. ХЗ, если честно. Можно не делать. Вероятность что проверят очень низкая, но если вдруг...то оправдаться будет нечем.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд
Работает на Kunena форум