Пикамилон БАД или лекарство?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Sasha1980
Sasha1980 создал тему: Пикамилон БАД или лекарство?
Стоит ли воспринимать препарат пикамилон как БАД или нет? Это лекарство или все же БАД? Последнее просто не принято считать эффективным и тогда почему принимать препарат? Есть смысл в том чтобы его принимать и ждать от него эффекта или не стоит?
Даже не знаю какая формулировка мне нравится больше, то что этот препарат серьезный и лекарственный или что так, "витаминки для мозга".
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Пикамилон БАД или лекарство?

Sasha1980 пишет: Стоит ли воспринимать препарат пикамилон как БАД или нет? Это лекарство или все же БАД? Последнее просто не принято считать эффективным и тогда почему принимать препарат? Есть смысл в том чтобы его принимать и ждать от него эффекта или не стоит?
Даже не знаю какая формулировка мне нравится больше, то что этот препарат серьезный и лекарственный или что так, "витаминки для мозга".


разница между БАДами и лекарствами чаще юридическая. БАДам не требуется проходить полную процедуру регистрации. БАД означает - что в норме вещество встречается чуть ли не в пище и Вы просто обогащаете свой рацион. В то же время, в зависимости от дозы даже витамины могут использоваться с лечебной целью, вызывать побочные явления. Или например, препараты мелатонина - могут продаваться в магазинах спортивного питания как БАД, а могут (в меньшей или аналогичной дозе!!) продаваться в аптеке по рецепту.
Препараты гамма-аминомасляной кислоты все же стоит относить не к БАДам, а к лекарственным средствам с недоказанной эффективностью. То есть нет серьезных исследований или мета-анализов, который бы доказывали положительное соотношение их эффективности и безопасности по определенным терапевтическим показаниям

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Тараканова
Тараканова ответил в теме Пикамилон БАД или лекарство?
По некоторым лекарствам у которых была доказана когда-то эффективность тоже потом это аннулируется и считается что препарат не полезный и возможно даже вредный. Так что в плане БАДов я пока не могу выразиться категорично, что они не могут быть полезными, все возможно. Сама вот интересуюсь чтобы его принять. Просто действие не совсем поняла как мне поможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд
Работает на Kunena форум