Критичность к психическому расстройству у пациента

Больше
5 года 11 мес. назад #26 от blackandwhite
Надежда Вячеславовна, спасибо, что не выделяете нас из общей массы, а наоборот интегрируете в норму.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #27 от blackandwhite
Вот как этого избежать, интересно? И возможно ли? В маленьких городах я имею в виду. В больших хотя бы кол-во людей спасает и их отчуждённость друг от друга. Вот я лично за безразличие и равнодушие - в таких случаях. И это основа развитой цивилизации, я считаю. Если человек тебе посторонний, то пройди ты мимо, не трогай его. Интересуйся своими делами. Пока твоего мнения и в особенности оценки, критики, совета не спрашивали, держи его при себе. У человека должна быть своя частная жизнь, о которой он имеет право никому не докладывать, ни перед кем о ней не отчитываться. И это кстати, важная часть психогигиены. Вспоминаются строки: молчи, скрывайся и таи / и чувства, и мечты свои. Ну не так, конечно, но я думаю, вы понимаете. Внимание посторонних часто губительно хотя бы потому, что по-настоящему небезразличны нам всего несколько человек в этой жизни, вот ради них мы готовы на многое. Остальные нам, ну так, в общем-то безразличны, а мы - им. Пока не наступит критическая ситуация, один из вариантов которой - болезнь. Но и тогда эти чужие люди не становятся родными. А значит, нами движет праздное любопытство + исторически так сложилось, эволюционно, что чужое, странное, неизвестное и не похожее на нас отвергалось, истреблялось, потому что в потенциале как бы несло угрозу. Как бы... Но сейчас другое время - геи, лесбиянки, афроамериканцы, трансгендеры, бисексуалы, больные вич, евреи, ещё кто-нибудь отверженный и сюда же мы, психически нестабильные, я бы выразилась так, не несём никакой угрозы обществу! Это оно опасно для нас - недружелюбно, агрессивно, выдаёт спонтанные неадекватные реакции и всё время не знаешь, чего от него ждать. Как на вулкане.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #28 от Д-р Надежда
blackandwhite, да не делится мир на психически больных и здоровых. Сегодня ты относительно здоров, а завтра - тяжелая психотравма, или черепно-мозговая травма, или нейроинфекция, или манифестация эндогенного заболевания, а в старшие годы - деменция разного вида. Никто не застрахован, как от гриппа.
Что характерно, формируется прослойка людей, для которых вообще нормально консультироваться у психиатра, психотерапевта. Мнение даже дремучей части общества довольно быстро меняется, если психиатрическая помощь организована нормально. Быстро привыкают люди, еще и переживают, что на прием не могут записаться.
Считаю, ПНД наши конечно - дремучие учреждения. Само выделение психиатрии в отдельное мрачное чаще всего здание - уже морально давит. Посещать психиатра в поликлинике, в многопрофильном медицинском центре гораздо приятнее.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, Eliza

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #29 от Eliza

blackandwhite пишет: Вот как этого избежать, интересно? И возможно ли? В маленьких городах я имею в виду. В больших хотя бы кол-во людей спасает и их отчуждённость друг от друга. Вот я лично за безразличие и равнодушие - в таких случаях.


Наверное, невозможно. В деревнях вообще все друг другу - сватья, кумовья, все проблемы общие.
Личного пространства нет - и это очень некомфортно, а для человека, который задумался, что что-то с ним не так - это, мне кажется, дополнительный травмирующий фактор. Ему приходится выбрать в какой-то момент меньшее из зол. А ведь помощь доктора не должна ассоциироваться с негативом. Иначе какой настрой на лечение?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд
Работает на Kunena форум