Критичность к психическому расстройству у пациента

Больше
6 года 5 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Критичность - это отношение к себе, к своему состоянию и поведению, умение оценить их с точки зрения соответствия сложившейся ситуации, в которой человек оказался, соотнести с действующими в обществе принципами морали и нормами поведения, принятом в коллективе, сообществе людей, в котором человек находится. Критичность подразумевает способность осознавать свои ошибки и заблуждения, предпринимать осознанные действия, направленные на исправление и недопущение в будущем подобного. Критичность является обязательным свойством нормальной психики.

При ряде тяжелых психических расстройств критичность постоянно или временно может утрачиваться. Грубо и в большой степени необратимо утрачивается критичность при тяжелых органических заболеваниях головного мозга, особенно при вовлечении лобных отделов, правой височной области. Временная, полная или частичная утрата критичности возможна на высоте тяжелых острых психозов.

Однако полная некритичность к поведению все же нечастое состояние в психиатрии и свидетельствует о далеко зашедшем процессе и встречается как правило у пациентов, не получавших своевременно адекватной терапии. Но частым явлением в психиатрической практике является избирательная некритичность в отношении своего психического состояния, к факту наличия психического расстройства - анозогнозия.

Анозогнозия бывает, как уже было сказано, при глубоких нарушениях психики, при когнитивно-мнестическом снижении, умственной осталости. Но чаще имеет под собой другие причины. Во-первых, это недостаток информации о функционировании психики и психических расстройствах, что является очень распространенной проблемой, и во-вторых, может быть следствием реакции отрицания на факт появления пугающих человека симптомов либо само установление диагноза. У части пациентов негативные эмоции по этому поводу настолько сильны и являются дополнительным психотравмирующим фактором, что психологически проще отрицать данные факты, чтобы справиться с переживаниями и быть способными дальше функционировать. Нужно отметить, что пациент не виноват в такой своей реакции. Мозг выбирает такую стратегию вне зависимости от воли человека.

Анозогнозия встречается также и к соматическим расстройствам. И чем тяжелее, по мнению пациента, выявленная у него проблема со здоровьем, тем более глубокая и длительная реакция отрицания.
Спасибо сказали: blackandwhite

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #2 от Marny
Надежда Вячеславовна, а у меня что с критичностью (только честно))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Marny, к вам данная проблема точно не относится, даже на высоте фаз вы - удивительная умница! Но тем не менее, было бы интересно узнать - так было всегда, совсем в начале не было отрицания?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #4 от Marny
Спасибо, хотя я думаю, что можно было уменьшить размах маятника, если бы я не затягивала и не лелеяла свои манийки)). В последнее время просто возможностей стало меньше, психотические проявления появляются вскоре после начала подъема, и это заставляет что-то делать... Хоия очень неохота, если честно. В манийке намного кайфовее, чем сейчас под лекарствами :)
Я была совсем несознательная ;), отрицала болезнь после полугода в стационаре и сразу бросила пить все лекарства :)
Спасибо сказали: blackandwhite

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #5 от Весна
Marny,а как вам удалось на начальных этапах не наломать критично дров в профессиональной сфере и не засветиться как неадекват?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #6 от Marny
Да как не наломала, наломала, конечно. Шефы мои знали. Собственно благодаря их заботам и положили дважды в НЦПЗ, сам Тиганов (тогда он был директором) курировал процесс. Водили к нему дважды в неделю на смотрины ))
Но я тогда была юна, широкому профессиональному кругу нашей узкой тусовки еще не известна. шефы были глубоко порядочны и инфу особенно не распространяли.
Хотя мб кто-то и знает ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #7 от Д-р Надежда
По-моему, история Marny как раз подтверждает тот факт, что наличие знаний о пихическом здоровье помогает бороться с отрицанием болезни. То есть когда вместо о, ужас-ужас, жизнь закончена приходит понимание, что да, есть проблема, но если принимать такие-то меры, то можно жить не хуже, а в некоторых аспектах и получше, чем основная масса людей.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #8 от Зипрекса
У меня не было отрицания и некритичности, даже наоборот, чрезмерная критичность. Не считая периода в юности, когда диагноза не было и странности в поведении списывали на мой дурной характер. Но уже тогда мне приходили к голову мысли, что я псих)) и я всеми силами старалась быть похожа на нормальную)). После первой тяжелой депрессии с госпитализацией я особо не страдала, наоборот, мне там рассказывали, что депрессия для женщин - частое явление, многие переносят, хотя и не такие тяжелые. Вышла и думала, что навсегда решила проблему. Но в следующую депрессию записывала себя в неизлечимые психи)) Только когда подобрали лекарства, когда уже объяснили, что к чему, то перестала страдать по этому поводу. В гипоманиях была некритична,вела себя...не очень прилично, но я вообще не знала тогда, что это болезненные симптомы. Мне долго не ставили диагноз биполярного расстройства, из-за этого я что только не надумывала себе в депрессии, от шизофрении до рака мозга))
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #9 от Eliza
Почитала первый пост... Как все-таки у нас все запущено в этом плане. Много где на форумах видела, что первый признак психического заболевания - отсутствие критики к собственному состоянию. Потому оно и психическое, что при нем нарушаются в том числе механизмы, отвечающие за восприятие нормы/не нормы. Читаю этот пост, читаю форум - буквально каждый понимает, что болен, каждый описывает симптомы, более того, анализирует, оценивает со стороны.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #10 от Д-р Надежда
Просто те, кто некритичен, сюда не пишут. Но могут писать их родственники. Отсутствие критики - показатель тяжести состояния. Наличие критики - хороший признак даже при тяжелых состояниях. Плюс еще нужен достаточный уровень образования, знаний по теме. Иногда по состоянию человек должен быть критичен вроде бы, но из-за отсутствия знаний не понимает, что происходит с ним. Собственно цель проекта - помочь таким людям осознать, что им необходима помощь.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #11 от blackandwhite
Здравствуйте все, кому близка эта тема.
Вот я хочу рассказать про себя.
У меня критичность теряется достаточно быстро даже не нужно ждать высоты мании, уже при первых признаках гипомании плывёт и критика. Она медленно тает, как свечка. А потом раз - и нет её совсем. То есть, критичность утрачивается не сразу - сначала я ещё способна задавать себе вопросы, а нормально ли это, что я делаю/чувствую/думаю? было ли так всегда или возникла какая-то ажитация/ повышенная вера в собственные силы/ нереальные мечты об ослепительно светлом будущем? Это как один из примеров. Беда в том, что мания и даже гипомания, как правильно сказала Marny, это штука кайфовая и долго ей сопротивляться невозможно. Особенно если она приходит на смену депрессивной фазе - а именно так она и приходит чаще всего, насколько я знаю. То есть ты такая страдаешь, страдаешь, на стенку лезешь, а потом бац - в мозгу дисбаланс, но уже в противоположную сторону. И сразу жить так хочется, всё вокруг такое приятное, столько планов, дел, увлечений... Нет, этому просто невозможно противостоять. Ну вот сами скажите, кто добровольно откажется от удовольствия, от радости жизни? Только ведь ты тогда не понимаешь, что это очень большой фейк, это как шарик - ты его надуваешь, надуваешь, он всё больше и больше, а потом как раз - и лопнет, и ничего не останется. Но, повторюсь, когда эндорфины льются рекой, понять, что происходит с тобой и твоей жизнью на самом деле очень сложно. И я считаю, просто невозможно это понять в первый эпизод болезни. Дальше уже накапливаешь опыт, список собственных "звоночков", которые сигнализируют об обострении, и задача только услышать их и признать, пока маятник не раскачался до небес.И обратиться за помощью. Но вы знаете, есть здесь такая опасность - если вы придёте к врачу, вот как приходила я, например, в первые разы, они вас не распознают, неправильно диагностируют. Так, я, например, несколько раз была отправлена другими людьми, а впоследствии и сама приходила к разным психиатрам, когда мания только начиналась. На приёме я была спокойна, как горная лань у берегов ручья, на водопое. Я робко перечисляла некоторые симптомы, выражала опасения по поводу своего состояния, отвечала на вопросы врачей логично и методично. В результате они меня отпускали на каких-то слабеньких таблеточках ни о чём, вроде глицина или пирацетама, которые не могли купировать нараставщую манию. Я же в свою очередь получала индульгенцию - раз врач меня осмотрел, я теперь могу делать, что хочу и не волноваться ни о чём. Свобода, ёхууу! И дальше начинались бешеные скачки, безудержная эйфория, неадекватное поведение, ну, вы знаете... В некоторых случаях ломалась моя жизнь. В некоторых она просто давала трещину. Но никогда эпизоды мании не проходили бесследно. Впрочем, восстановление, реабилитация и возвращение критики - это уже немного другая тема.
Спасибо сказали: Психодуэт, Eliza

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #12 от Marny
Все правильно, blackandwhite, только опыт перенесенных маний, госпитализации, страх повторения неадеквата и потери работы позволяет со временем обращать внимания на первые звоночки и что-то предпринимать до того, как полностью слетела критика. Постоянный врач, которому доверяешь, в этом большая подмога ;)
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #13 от Д-р Надежда
Я с блэкэндвайт познакомилась в депрессивную фазу. В гипомании она мне подавала сигналы, но 1) было смешанное состояние, не-классическое йооооху! Всех люблю, а где-то накладывались конфликты. 2) Все равно это было в сто раз лучше чем апатическая депрессия 3) у меня был у самой сложный период, не достучалась она до меня. 4) когда человека не знаешь в обеих фазах, то позже реагируешь

Поэтому давно знакомый психиатр также вместе с пациентом знает первые звоночки, а свежий - хз там что, гипоманийка раскручивается или личностные особенности.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #14 от Д-р Надежда
blackandwhite, мне вот такая мысль еще пришла в голову. Почему Марни всеми силами тащит себя за шкирку из мании, а вы бросаетесь в омут с головой. Помимо более юных лет и меньшего опыта борьбы с этой проблемой, Есть еще момент.
Марни сейчас прочно стоит на ногах, выстроена жизнь и есть что терять. У вас пока еще нет прочного социального фундамента. И, в манию прошлой весной хотелось убежать от нерешенных сложных проблем. Но за год вы очень повзрослели, созрели, просто как будто 10 лет прошло. Горжусь вами, если честно. Про совсем юные годы и говорить даже не стоит. Поэтому в отношении вас скорее не полное отсутствие критики. Думаю, каким-то кусочком вы знали что вас несет в манию. Но отрицали это перед самой собой, так как нужна была эта энергия вам в тех житейских обстоятельствах.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #15 от Marny
Вы меня идеализируете, Надежда Вячеславовеа! Мания, как эндогенный наркотик, поэтому сложно отказаться. Кажется, что еще немножко, еще чуть-чуть, я все контролирую и тд. А потом уже без критики тратишь огромные деньги непонятно на что, внезапно уезжаешь организовывать бизнес в теплых краях и тд
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #16 от Психодуэт
Мне нравится, как уважительно относится Надежда Вячеславовна к пациенту, даже когда он вроде в неадеквате. И никакой критики, только советы, мнение, и в очень корректной форме. Даже когда Вы, Марни, собирались тряхнуть стариной и покурить травки, и спрашивали мнения Надежды Вячеславовны - я прям хотела влезть с криками "на помоооощь! Марни надо спасаааать! У нее начинается мания! Она себя не контролирует!". И тут Надежда Вячеславовна так спокойно, без паники, отвечает Вам. И даже не запрещает, только спрашивает, а насколько сильно это Вам сейчас надо... Это круто!
Спасибо сказали: blackandwhite, Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #17 от blackandwhite
Надежда Вячеславовна, да, Вы правы, мы тогда не услышали друг друга, и я конечно же чувствовала, что мания вот, на пороге. Я именно чувствовала это, но на сознательном уровне отвергала.
Кстати, у меня частенько перед расстройством вот как-будто перед глазами мелькают картинки, связанные с больницей или с болезнью как таковой. Я предчувствую попадание туда. Я даже в какой-то момент могу увидеть себя со стороны - то есть, адекватно, критично оценить свои собственные действия, ощутить весь этот ужас от того, насколько я хаотична, гипертрофирована, неразумна, беспечна, импульсивна, раздражительна, насколько неадекватны и непредсказуемы мои реакции. В какой-то момент у меня у самой шевелятся волосы на голове от того, что происходит вокруг, со мной. Но, как я уже сказала, именно когда это может спасти я предпочитаю этого не замечать. А такие звоночки проходят быстро и их не так много, так что надо держаться за них до последнего.
Спасибо, Надежда Вячеславовна, за добрые слова. Мне ещё учиться и учиться. В школе жизни я по успеваемости далеко не в первых рядах. Рассуждения, может, действительно стали более зрелыми, но поведение пока от них отстаёт, надо его подтягивать)
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #18 от Психодуэт
Надежда Вячеславовна! Это мне так кажется, что тут у нас у каждого второго - литературный талант? Люди так владеют словом! Это совпадение? Или здесь пишут именно те, кто умеет и любит писать? Среди Ваших пациентов - многие могут так описывать свои ощущения? Вот у меня с этим - прямо проблема. Мне даже когда надо описать состояние больного в меддокументации - я могу только шаблонами выражаться, а как что выходит за рамки шаблона - у меня ступор. А здесь, на сайте, читаю - и восхищаюсь владением словом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #19 от Д-р Надежда
Ну во-первых, здесь много биполярников, а они - doctornadezhda.ru/ru/forum/bipolyarnoe-a...lyarnoe-rasstrojstvo
Во-вторых, да, повышенная концентрация именно писательского таланта. Но на себя вы явно наговариваете - очень живо повествуете, прямо тоже картины вижу, читая ваши посты.

Еще, кстати, это очень полезно. Есть такой симптом - алекситимия, неумение выразить свои ощущения. Как только мы их обозначили, как-то самим себе в них признались - уже большое дело, тоже критичность своего рода. Писать о своих ощущениях и переживаниях крайне полезно.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, Натали Натали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #20 от blackandwhite
А что мне нравится в отношении Надежды Вячеславовны к пациентам, то есть, ко всем нам, так это то, что она всегда видит в нас хорошее, и это, в совокупности с её добротой и человечностью, очень редкий талант. Я бы сказала, драгоценный. Потому что другие врачи (не все, но есть такие), они... как бы это сказать... немного звереют. Я вот подумала, и для себя не нахожу никакого объяснения, почему они себя так ведут, кроме того, что их раздражаю я. То есть, они видят какой-то неадекват, и, во-первых, они могут это записать себе в тетрадочку и тебе потом ВСЮ твою жизнь это зачитывать, каждый раз, когда ты к ним, по глупости своей или невозможности иного варианта, обращаешься. и они читают с такой интонацией то, что ты говорила где-то на перепутье между манией и ремиссией, как гвозди в гроб вколачивают или приговор в суде озвучивают. Мне и так стыдно от этого, так они ещё и вслух это читают - спасибо! (((( И они смотрят на тебя, как на животное в зоопарке, ну вот правда! И на отвратительное животное. То есть, отстраняются полностью, в то время, как тебе нужна поддержка. Они видят в тебе только твоё заболевание, причём в ярком и наихудшем его проявлении. Я понимаю - им нужно отгородится от чужих проблем, иначе не выживешь. Но мне со своей стороны было очень неприятно у таких врачей наблюдаться.
Так вот, Надежда Вячеславовна умеет разглядеть хорошее. Она его чувствует. Находит этот неогранённый маленький алмаз, который есть в каждом, любовно и бережно протирает его от пыли, работает над ним, штифует, совершенствует, отчищает и помогает этому Хорошему проявить себя. И вот человек и сам, в сиянии этого Хорошего становится чище, светлее и лучше. Это чудо.
Очень часто человеку с проблемой (любой, не только со здоровьем) тычут в нос этой проблемой долго-долго и это называется "дать консультацию/назначить лечение/помочь выучить", но проблема от этого не решается, а только становится сильней. Потому что не все имеют ключик к человеческому ресурсу, и почти никто не может помочь его раскрыть. И вот поэтому я считаю встречу с Надеждой Вячеславовной одним из важнейших событий в своей жизни, долгожданном, чудесном! Теперь я знаю, что если что, меня не бросят, не осудят. Мне помогут. Это такое другоценное ощущение, что не передать. Я не знаю, как у вас с этим, уважаемые форумчане, но мне кажется психическая болезнь (особенно, когда прошла острая фаза и приходит осознание того, что произошло и масштабов трагедии, возвращается критика) несёт в себе такое мощное разрушение самооценки и очень сильно подтачивает базовое доверие к миру - уверенность в том, что люди в принципе хорошие, если что - тебе помогут, на тебя никто не нападает, угрозы со стороны нет. Этому много причин, почему происходят такие страшные разрушения, но для меня, это потому, что сложно начать доверять самой себе, снова полагаться на себя, перестать бояться людей, которые знают/могут знать, что случилось (привет тебе, стигматизация!), перестать бояться социальных последствий, перестать бояться попасть в больницу, перестать бояться, что не сможешь работать.... Эта тема требует отдельного поста, но что я хочу сказать сейчас - когда в тебе видят хорошее, когда с тобой разговаривают как с нормальным человеком, когда к тебе проявляют ненаигранное, а настоящее уважение, то вот это базовое доверие доверие к миру и к себе возвращается. Это всё равно, как вырастить кожу после ожога.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #21 от Д-р Надежда
blackandwhite, спасибо за добрые слова.

На самом деле, тема "отношения врач-пациент" - она заслуживает отдельного обсуждения. Но основное скажу. Какая-то проблема человека, психическое расстройство - оно возникает не на пустом месте, а у какой-то личности, ну если это не раннее детское тяжелое заболевание. Если мы говорим о достаточно взрослом пациенте, ну хотя бы подростке. Так вот, правильно отделять личность человека от симптомов заболевания. Понимаете, может быть больной в психозе, а после купирования - приятный в целом человек. А может быть после купирования психоза - та еще дрянь и это не изменения личностные, а человек всегда таким был. То же самое в депрессии, в тревоге. Есть пациенты, их не так уж много, с которыми я отказываюсь работать. И там диагнозы - сборная солянка, разные. Просто потому что в личностном плане - ну никак. Я считаю правильным не работать с человеком, если я, действительно, не могу испытывать к нему уважение, если он не может испытывать ко мне уважение, если договариваться не получается. Нет, понятно, что можно напрягать себя и вести себя корректно и назначать формально правильное лечение. Но именно в пси-специальностях наличие некоторого эмпатического контакта - это нужно, правильно и полезно. Просто выписать рецепт - не прокатывает.
Спасибо сказали: blackandwhite, Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli, Eliza

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 дн. назад #22 от elen
Eliza, правильно, сюда не пишут и не читают те, кто не критичен. Я показывала сестре форум и тему, в которой мы с доктором обсуждали лечение бабушки и мамы. Она некоторое время заходила, читала про препараты. То, что бабушка больна, она понимает, то, что у мамы была депрессия, понимает но частично. То, что с ней что-то не то, отрицает категорически. При попытках разговора начинается жуткий скандал, упреки. Читает про бабушкины препараты, все понимает. Когда ей рекомендуют принимать, то "посадить на наркотики хотите", "лишить дееспособности и закрыть в дурке". Если все будет идти как идет сейчас, то надо с отцом нашим разговаривать, а может быть ее бывшего мужа привлекать, пусть ее в больницу пристраивают. У мужа бывшего деньги есть, договорится платно. Но опасаемся, оставит ли он потом сына с такой матерью.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 дн. назад - 6 года 4 дн. назад #23 от Eliza

elen пишет: Eliza, правильно, сюда не пишут и не читают те, кто не критичен. Я показывала сестре форум и тему, в которой мы с доктором обсуждали лечение бабушки и мамы. Она некоторое время заходила, читала про препараты. То, что бабушка больна, она понимает, то, что у мамы была депрессия, понимает но частично. То, что с ней что-то не то, отрицает категорически. При попытках разговора начинается жуткий скандал, упреки. Читает про бабушкины препараты, все понимает. Когда ей рекомендуют принимать, то "посадить на наркотики хотите", "лишить дееспособности и закрыть в дурке". Если все будет идти как идет сейчас, то надо с отцом нашим разговаривать, а может быть ее бывшего мужа привлекать, пусть ее в больницу пристраивают. У мужа бывшего деньги есть, договорится платно. Но опасаемся, оставит ли он потом сына с такой матерью.


Я, видимо, выразилась не совсем четко. Я о том, что бытует мнение о повальной некритичности страдающих психическими расстройствами к своему состоянию. Более того, мне даже медицинские работники говорили о том, что у таких людей первое, что теряется - критичность. Способность посмотреть на себя со стороны и сказать: так, это нормальный я, а это я, с которым что-то не так.
В этом, видимо, и смысл данного ресурса (один из). Развеивать вот такие мифы, показывать нам, тем, кто далек (пока еще или уже, или вообще) от проблем, связанных с психическим расстройством, как все на самом деле.
Последнее редактирование: 6 года 4 дн. назад пользователем Eliza.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 дн. назад #24 от Д-р Надежда
Eliza, спасибо за дополнение. Вы очень точно подметили этот нюанс отношения в обществе к людям, которые обратились на прием к психиатру. Это вот неправильное понимание - это источник очень многих проблем, стигматизации и боязни обращаться за помощью. К счастью, более молодые люди теперь получают информацию в сети, общаются и понимают, что психические расстройства бывают разные, большинство обратившихся ничем не выделяются из толпы и схлопотать какое-нибудь тревожное расстройство вообще может любой при соответствующих обстоятельствах.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, vera_kon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 16 ч. назад #25 от Eliza

Д-р Надежда пишет: Eliza, спасибо за дополнение. Вы очень точно подметили этот нюанс отношения в обществе к людям, которые обратились на прием к психиатру. Это вот неправильное понимание - это источник очень многих проблем, стигматизации и боязни обращаться за помощью. К счастью, более молодые люди теперь получают информацию в сети, общаются и понимают, что психические расстройства бывают разные, большинство обратившихся ничем не выделяются из толпы и схлопотать какое-нибудь тревожное расстройство вообще может любой при соответствующих обстоятельствах.


У нас в маленьком городе даже стоять в очереди к психиатру = перешептывания за спиной.
Очень верно сказали - именно боятся. Не сколько у себя что-то найти, а "что люди скажут".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.143 секунд
Работает на Kunena форум