Как проявляется нейроинфекция?

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Кэтрин
Кэтрин создал тему: Как проявляется нейроинфекция?
Знакомый жалуется на нейроинфекцию и на то что наши специалисты не могут ему ни в чем помочь и что есть только одни процедуры после которых становится немного лучше. Стало любопытно узнать что такое нейроинфекция, как она проявляется и как можно лечить в таком случае?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Как проявляется нейроинфекция?
Нейроинфекция - это поражение нервной ткани каким-то инфекционным агентом, вызывающее воспаление и иное повреждение. И проявляться она может чрезвычайно по-разному. В зависимости от возбудителя (бактериальная, грибковая, вирусная причина) так и от течения - острая или хроническая. Так и от того, какие структуры вовлечены в процесс (менингиты, энцефалиты и т.д)
При очень разной клинической картине для диагностики важно лабораторными методами подтвердить наличие возбудителя и/или признака воспалительного процесса и исключить иные неврологические проблемы.

Основное лечение нейроинфекции связано с воздействием лекарственными препаратами на возбудитель, ее вызвавший,. В случае невозможности, при некоторых острых вирусных инфекциях - поддержание жизненных функций организма и симптоматическое лечение.

Возможно неврологи меня поправят, но насколько я знаю, нейроинфекционные заболевания какими-то приборами не лечатся. Раз человек ходит своими ногами, то острая нейроинфекция исключена, речь идет о каком-то хроническом состоянии. ИМХО, но рассказ о неведомой нейроинфекции, которую лечат приборами, отдает либо бредом заражения, либо разводом наивного человека на деньги. У нас разного рода шарлатаны с псевдодиагностикой очень любят объяснять разного рода проблемы со здоровьем "паразитами" и "инфекцией" и лечить это гомеопатией и не одобренными официальной наукой приборами.

Искать невролога, обследоваться, если неврологи никакой нейроинфекции не обнаруживают - бегом к нам. К психиатрам то есть.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Алла
Алла ответил в теме Как проявляется нейроинфекция?
Из книг, которые читала, помню, что нейроинфекция - это не одно заболевание, а много. Я вот знаю менингококковую инфекцию, энцефалит, который возникает как осложнение гриппа, полиомиелит (тоже инфекция нервной системы), но это все разные заболевания, как гастрит, язва и рак...
И жаловаться на нейроинфекцию это все равно, что сказать " я жалуюсь на какую-то болезнь головы, помогите".
Может, я не права, но вашему знакомому надо хорошенько подумать, от чего его лечат (если он действительно лечится).
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Как проявляется нейроинфекция?
Надежда Вячеславовна, все правильно написали))
Нейроинфекция - это просто инфекционное поражение нервной системы. Вот бывают инфекционные заболевания кожи, мочевого пузыря (оно же цистит), пневмония или синусит - вот это то же самое, только происходит с головным или спинным мозгом. Данное состояние всегда указывает на резкое ослабление иммунной системы, потому что в идеале центральная нервная система спрятана от инфекционных агентов за гемато-энцефалическим барьером.
Хронические вялотекущие инфекции нервной системы - штука сложная, поскольку далеко не все инфекции (особенно вирусные) имеют патогенетическое лечение (то есть отсутствуют препараты, специфическим образом убивающие конкретный инфекционный агент). Очень часто в клинической картине присутствуют астенические, психо-вегетативные и прочие эмоциональные нарушения. Да, терапия иногда является симптоматической, и если от чего-то пациенту лучше - что ж... Не будем убивать плацебо-эффект.
Но безусловно, нейроинфекция должна быть подтверждена параклинически, то есть кроме жалоб - необходимо найти изменения на МРТ и/или характерные изменения спинномозговой жидкости.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.068 секунд
Работает на Kunena форум