МРТ сосудов головного мозга

Больше
6 года 4 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: МРТ сосудов головного мозга
Методы УЗИ или рентгенографии не позволяют в нужной мере исследовать сосуды головного мозга и не дают специалистам возможности выявить все патологические процессы. В таких ситуациях пациенту показано проведение Процедуры магнитно-резонансной томографии.

МРТ сосудов головного мозга (или МР-ангиография головы) – это высокоинформативный, безболезненный и безвредный способ диагностики, позволяющий получать двух- и трехмерные изображения сосудистой сети головы и шеи в любой плоскости. Такое исследование может проводиться с введением контрастного вещества или без.

МРТ — высокоинформативное исследование, абсолютно безопасное даже для детей. При необходимости может быть проведено повторно через короткий промежуток времени. Установка МРТ позволяет получать четкие и высокоинформативные снимки сосудов головного мозга. Такое исследование безвредно для больного, т. к. для получения визуализации не применяется ионизирующее облучение, используемое при КТ или рентгене.

МРТ в режиме ангиографии сосудов головного мозга дает возможность врачу подробно рассмотреть состояние всех артерий и вен. Кроме этого, обследование отображает полноценность кровотока в сосудах головного мозга. При этом специалисты выделяют артериальный и венозный кровоток. Полученная картина позволяет оценивать весь процесс кровообращения головного мозга и выявлять даже минимальные отклонения от нормы.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме МРТ сосудов головного мозга
Показания к МРТ сосудов головного мозга:

1) Кровоизлияния, вызванные травмами головы и шеи;

2) Ишемический или геморрагический инсульт

3) Злокачественные или доброкачественные новообразования сосудов;

4)Атеросклероз сосудов головного мозга,

5) Аневризмы,

6) Тромбозы, вызывающие нарушения мозгового кровообращения

7) Подозрение на аномалии развития сосудов и артерио-венозные мальформации

8. Вероятное расслоение сосудистых стенок.

Поводом заподозрить и исключать данные состояния являются следующие жалобы:

1) Подозрения на наличие тромбоза мозгового синуса: сильная головная боль, озноб, рвота, спутанность сознания, отечность век и экзофтальм;

2) Эпизоды обмороков или предобмороков; резкие и ничем необъяснимые приступы нарушения сознания.

3) Резкие скачки артериального давления, сопровождающиеся тошнотой или рвотой;

4) Внезапно возникшие эпилептические припадки;

5) Внезапные нарушения зрения или слуха;

6) Часто повторяющиеся головные боли, головокружения, мигренеподобные приступы и мигрень;

7) Рассеянность и ухудшение памяти;

Внимание! Часть указанных жалоб может быть не связана с тяжелыми нарушениями, а являться симптомами тревожно-депрессивных расстройств. Просьба не паниковать)) Мы направляем на МРТ для исключения указанных заболеваний, на всякий случай, чтоб не пропустить что-то важное. Но подобные находки выявляются довольно редки. Гораздо чаще врачи видят, что на МРТ все хорошо и приступают к лечению депрессии или панических атак.

7) Болезнь Бинсвангера, обусловленная сосудистыми нарушениями на фоне гипертензии;
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме МРТ сосудов головного мозга
Процедура МРТ сосудов головного мозга абсолютно противопоказана в следующих случаях :

1) Наличие у больного какой-либо металлической или электронной конструкции (кардиостимулятора, дефибриллятора, сосудистой клипсы, имплантированных в среднее ухо слуховых аппаратов, инсулиновой помпы, приспособлений для фиксации костей, осколков и пр.);

2) Присутствие на теле больного татуировок, выполненных красками с частицами металлов;

3) Имплантированный механический сердечный клапан;

4) Первый триместр беременности.

Относительные противопоказания:

1) Тяжелое психическое состояние, психомоторное возбуждение;

2) Боязнь замкнутого пространства;

3) Тяжелая сердечная недостаточность

4) Общее тяжелое состояние больного

При наличии относительных противопоказаний магнитно-резонансное сканирование проводится в исключительных случаях, когда целесообразность обследования превосходит возможные риски.

МРТ с применением контрастного препарата противопоказана в следующих случаях:

1) Почечная недостаточность;

2) Аллергия на контрастное вещество

3) Беременность

4) Кормление грудью
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме МРТ сосудов головного мозга
Подготовка к магнитно-резонансной томографии :

Если процедура МРТ сосудов головного мозга выполняется без использования контрастного препарата, то больному не нужно проводить специальную подготовку. Врач должен ознакомить его с порядком проведения исследования. В день процедуры МРТ пациенту будет необходимо соблюсти ряд простых правил:

1) Обязательно сообщить врачу о возможных противопоказаниях: беременности, клаустрофобии, синдроме непроизвольных движений и пр.

2) Взять с собой результаты предыдущих магнитно-резонансных сканирований.

3) Надеть удобную одежду без металлических компонентов или воспользоваться предложенной в диагностическом центре одноразовой одеждой.

4) Женщинам не наносить макияж, т. к. в состав некоторых косметических средств могут входить компоненты, изменяющие результаты сканирования.

5)Перед исследованием снять с себя ювелирные украшения, заколки, часы и другие металлические изделия. Оставить в сумке телефон, банковские карты, съемные зубные протезы, слуховой аппарат и пр.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме МРТ сосудов головного мозга
Как проходит процедура магнитно-резонансной томографии:

1) Врач укладывает больного на стол установки. Знакомит с правилами поведения и фиксирует тело специальными ремнями. Укладывает голову на специальный валик. Транспортирует стол с пациентом в отверстие магнита системы МРТ.

2) Специалист выходит в соседнее помещение для проведения исследования, но в большинстве случаев больной может общаться с ним через микрофон, установленный в камере аппарата.

3) Если пациент почувствовал себя плохо во время исследования, то он может вызвать врача, воспользовавшись специальной кнопкой вызова.

4) Во время процедуры больной не должен двигаться.

5) Как правило, продолжительность исследования составляет от 30 минут до 1,5 часов.

6)После завершения исследования врач выдвигает стол с больным из установки, расстегивает ремни и помогает ему встать на ноги.

Особые условия проведения МРТ:

1) Если процедура выполняется ребенку или человеку с психическими расстройствами, хроническими болями, синдромом непроизвольных движений, которые не могут оставаться неподвижными на протяжении всей процедуры, то анестезиолог проведит седацию;

2) Если пациент страдает от клаустрофобии, то процедура должна выполняться на аппарате МРТ с открытым контуром

После завершения процедуры МРТ врач лучевой диагностики распечатывает снимки и составляет заключение. Может быть полезно приобрести запись МРТ на диске, его проще хранить и лечащему врачу иногда потребуется что-либо уточнить.

После проведения МРТ самочувствие пациента никак не изменяется и придерживаться какого-то особого режима после обследования не нужно.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме МРТ сосудов головного мозга
Высокая четкость получаемых при помощи МРТ снимков сосудов позволяет использовать контрастные препараты только в сложных случаях или при наличии опухолей и метастазов. Введение контраста дает врачам возможность выявлять образования на самом начальном этапе их развития, когда при других исследованиях они еще не видны из-за присутствия крупных сосудов.

Введение контрастного препарата не должно пугать пациента. В состав этого средства входит металл гальдоний, соединенный с другими химическими веществами. При отсутствии аллергических реакций в таком виде он абсолютно безопасен для организма и только в крайне редких случаях может вызвать незначительные побочные реакции (легкая головная боль, покраснение в месте введения и др.). Индивидуальная непереносимость на контрастный препарат возникает в крайне редких случаях.

МРТ с применением контрастного препарата противопоказана в следующих случаях : беременность, кормление грудью, непереносимость контрастного препарата, почечная недостаточность.

Если процедура выполняется с контрастом, то следует провести пробу на отсутствие аллергической реакции к используемому препарату. При хорошей переносимости контрастного средства в день исследования нужно прийти в диагностический центр натощак.

Если у больного в анамнезе есть тяжелые заболевания почек, то перед проведением МРТ с контрастом необходимо предварительно сдать анализ мочи.

Перед исследованием медсестра в специальном кабинете вводит внутривенно контрастный препарат. При необходимости инфузионная система для внутривенных вливаний может оставляться в вене больного до завершения исследования. После этого больной должен соблюсти все вышеописанные правила, рекомендованные для проведения сканирования.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд
Работает на Kunena форум