Головная боль во время овуляции, ПМС и месячных

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Elena30
Головная боль во время овуляции, ПМС и месячных может быть исключительно проблемой связанной с гормональным фоном организма или есть какие-то другие причины, которые могли бы это объяснить?
Не знаю где искать причину. Сдала бы все гормоны на анализ, но потом боюсь терапии гормонами и в то же время головные боли постоянно терпеть не в состоянии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Давайте попробуем разобраться, если головная боль возникает на фоне гормональных перепадов, это совершенно не означает необходимости лечения гормонами) То есть гормональные колебания - это один из возможных провокаторов, но сама причина головной боли кроется в более сложных механизмах. Из всех видов первичных головных болей (возникающих в отсутствии определенной причины - опухоли, инфекции, травмы) самой гормонально-зависимой является мигрень, есть даже такая форма - менструальная мигрень. Для уточнения диагноза нужны определенные характеристики головной боли: где болит голова (вся или только какая-то часть), как болит (сжимает, пульсирует, бьет, распирает, жжет и т.д.), усиливается ли при физической нагрузке (наклонах, быстрых движениях), сопровождается ли чем-то (тошнотой, рвотой, непереносимостью яркого света, громких звуков, резких запахов), сколько продолжается приступ, чем он снимается (какие таблетки помогают, как влияет сон), как давно стали возникать головные боли, сколько приступов в месяц, как сильно нарушает Вашу жизнь, интенсивность приступа по шкале от 0 до 10 (где 0 - отсутствие головной боли, 10 - максимально возможная боль на грани потери сознания). В идеале необходима очная консультация невролога, который исключает дополнительные сопутствующие причины головной боли и подбирает Вам схему купирования боли и ее профилактики (например, при головных болях, которые возникают исключительно во время менструации это могут быть короткие курсы во второй фазе цикла препаратов магния или нестероидных противовоспалительных средств, но необязательно).

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Kitty
Я пробовала магне В6 принимать при месячных и мне что-то не помогает. Вместо этого пью чай из мяты, принимаю анальгин и проходит. Правда понимаю что так нельзя и в то же время не хватает времени и желания для того чтобы пойти обследоваться, получить грамотный диагноз и лечение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #4 от Salma10
Большинство женщин жалуются на головную боль при месячных и единственное что отличается так это частота головной боли, длительность приступов и то как это все переноситься определенным человеком. Смена гормонов, потеря крови и т.д., это все стресс и дисбаланс веществ в организме, что определенно может стать причиной для головной боли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #5 от Lila
Мне гинеколог сказал что это нормально, хотя однажды даже пришлось идти с работы домой, отпросилась, отлежалась дома три дня, а больничный потом мне так и не дали потому что не положено.
В общем непонятно как быть с такими головными болями. Сейчас заранее принимаю таблетки, до того как начало болеть и вроде как помогает с приступами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #6 от ganeeva.yuli
Боже мой, когда же мы сразу будем отправляться на приём к врачу?... Почему же мы всё ждём чего-то?... Травим себя - и только...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд
Работает на Kunena форум