Глицин. Главная тема

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от pavelp
pavelp создал тему: Глицин. Главная тема
Инструкция: doctornadezhda.ru/ru/preparaty/338-glitsin
Пожалуйста, оставляйте отзывы о Глицине, если вы принимаете или принимали этот препарат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Глицин. Главная тема
О глицине ничего определённого не могу сказать, поскольку принимала его когда-то давно и особого эффекта не ощутила. С другой стороны, сложно вычленить этот самый эффект, когда принимаешь вспомогательный, на первый взгляд, незначительный препарат в комплексе в другими, основными, "значительными". Помню, лежала в больнице, никакой анонимности там не было, и вот все пациенты от скуки стали обсуждать, какие препараты кому назначили. И я стыдливо прикрывалась глицином, не желая даже косвенно выдавать свою проблему. На что мне прямо и честно сказали, что глицин в нашем случае, "как мёртвому припарка". Вот мнение пациентов.
Но хотелось бы услышать отзыв специалиста, потому что глицин - какой-то загадочный препарат. Функция его неясна, мне лично. Хоть в википедии забить, что ли...
Ну и ещё, мне кажется, глицин могут назначать, когда только подозревают что-то неладное со психикой, но пока не знают, что именно происходит, не ставят какого-то конкретного диагноза. Назначают глицин для успокоения нервов, восстановления психики и как профилактическую меру. А вдруг, организм этим и ограничится и начнёт вести себя нормально? Насколько я помню, глицин призван питать мозг и способстовать его нормальному функционированию. Ну то есть, как витамин для мозга, грубо говоря. Я могу ошибаться, поправьте меня, кто знает лучше.
И, вместе с глицином мне вспоминается пирацетам. Тоже препарат для сравнительно здоровных и/или недодиагностированных. Я с него начинала, ещё когда училась в школе. Тогда посчитали, что в условиях тотального психического перегруза на фоне плохой социализации и необходимости постоянно решать сложные интеллектуальные задачи моему мозгу нужно дополнительное питание для качественной работы нейронных связей. Что я могу сказать. Это не помогло предотвратить надвигающуюся катастрофу. Но. Вполне возможно, что свою функцию пирацетам всё же выполнил, ведь это помогло мне справиться с психоэмоциональными и мыслительными нагрузками.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Eliza
Eliza ответил в теме Глицин. Главная тема
Глицин мне назначали при ВСД. Принимала его долго, но не скажу, что помог/не помог. Просто не знала, какого эффекта ждать.
Уже в более старшем возрасте назначали, на фоне переутомления стало тяжело выполнять умственную работу. В качестве того самого витамина для мозга, о котором пишут выше. Вот тогда, как мне показалось, помогло. Ну еще и прогулки на свежем воздухе, и тренажерка после работы, чтобы переключить мозг, и просто витаминки, которые тогда пила (как раз была весна).
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Глицин. Главная тема
Eliza, спасибо за отзыв. Ну вот, теперь мы подбираемся к тому, что глицин - препарат скромный, настолько, что эффект от него иногда не заметен. Лекарство вспомогательного действия, революции в психической жизни не сделает. Как санаторий, а не как больница, уж извините, люблю я сравнения.
А ВСД - это пресловутая вегето-сосудистая дистония? Много о ней слышала, в частности, что это диагноз, за которым всё, что хочешь может стоять. А что это такое на самом деле?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Глицин. Главная тема
Глицин - это аминокислота. Она полезна для мозга, конечно, но в порции куриной грудки ее больше чем в горсти таблеток. Хорошее средство когда надо чем-то отвлечь человека: иди вон лучше пососи, глицин, простигосподи. Но лучше все-таки лечить пациентов а не заниматься профанацией.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Глицин. Главная тема
Ну вот, всё встало на свои места. Надежда Вячеславовна, спасибо , что объяснили. Сравнение с куриной грудкой сразило меня наповал. Да уж, не таблетка, а профанация.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Глицин. Главная тема

blackandwhite пишет: Ну вот, всё встало на свои места. Надежда Вячеславовна, спасибо , что объяснили. Сравнение с куриной грудкой сразило меня наповал. Да уж, не таблетка, а профанация.

зато эта таблетка представляет собой идеальное плацебо! ))) ее можно назначать кому угодно и это будет безопасно) между прочим, известно ведь, что в испытаниях псих.препаратов эффект в группе плацебо достигает 40-60%, поэтому в ситуациях, когда срочно надо что-то делать, а делать нечего (например, периодические стрессовые реакции у старушек, у которых непереносимость любых других "настоящих" препаратов) - глицин очень выручает, особенно, если пациент сам говорит, что верит в его эффект) но, конечно, не как основное средство, а так, на период зондирования почвы))

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Глицин. Главная тема
Dr_Cherdak , спасибо, интересное замечание. Я тоже про плацебо подумала, потому что ведь если существует глицин в этом мире, значит он кому-то нужен и какую-то функцию выполняет ))). Вообще, если что-то существует в этом мире, значит оно зачем-то нужно и что-то делает. Глицин - хороший пример тому. Чтобы мы не забывали, что даже бесполезное, на первый взгляд, что-то значит, если оно есть.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #9 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Глицин. Главная тема
Мария Алексеевна, ну вот разве что для бабушек. У нас даже скорая его горстями раздает таким бабушкам. По 5 штук. Наказывая рассасывать по 1 таблетке в 30 мин. Параллельно капотен какой-нибудь действовать начинает. Бвбушка при деле.

Но я против назначения глицина в стационаре девочке с БАР. Но это даже ладно, но пирацетам!

Есть еще идеальное плацебо - тенотен. И тоже очень диагностичненькое. )) Врачи, кстати, назначают, направо и налево.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #10 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Глицин. Главная тема
Ой, Надежда Вячеславовна, а можно узнать про пирацетам - что за зверь такой? Ещё слабее, чем глицин?
Про тенотен слышала где-то, возможно в рекламе, что он "от тревоги и стресса" , как и афобазол.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #11 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Глицин. Главная тема
Ну про БАР и прочие настоящие проблемы я даже не упоминаю! тенотен это же какой-то брат-близнец афобазола? непонятные антитела к чему-то там, которые каким-то волшебным образом должны убрать тревогу. Я перестала экспериментировать на тревожных людях с этими типами плацебо после того как у трех (!) пациентов после 3-недельного курса афобазола случился просто жуткий рецидив паники. То есть я так понимаю за 3 недели как раз плацебо-эффект подизносился и дальше неприкрытый организм отработал по полной.
Ну а пирацетам и не плацебо вовсе, вполне себе препарат с известным биологическим действием))

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #12 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Глицин. Главная тема

blackandwhite пишет: Ой, Надежда Вячеславовна, а можно узнать про пирацетам - что за зверь такой? Ещё слабее, чем глицин?
Про тенотен слышала где-то, возможно в рекламе, что он "от тревоги и стресса" , как и афобазол.

не-не-не, пирацетам Надежда Вячеславовна упомянула потому, что их с глицином часто налево-направа суют-капают. Пирацетам - типичный стимулирующий ноотроп, препарат с хитрым действием, но сложным полем применения (близкий родственник фенотропила, но помягче как будто). Когда мои студенты экспериментировали с большими дозами пирацетама в сессию - рассказывали, что эффект как от большой дозы кофе - то есть голова светлая, все запоминает, идей много, однако потом резко вырубает, накатывает раздражительность и отвращение ко всему живому и т.д. Ну те кто кофе много пьют - понимают. То есть препарат активирует, но при этом и истощает. У людей тревожных запросто активирует эту самую тревогу. Когда одну мою пациентку положили с панической атакой в больницу (ну не сдержалась, вызвала скорую), там ей бодро поставили диагноз ВСД и укололи пирацетам - на фоне чего получили жуткую агравацию панической атаки, которая к тому моменту уже фактически прошла. Поэтому с пирацетамом надо обращаться осторожно)

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #13 от Алла
Алла ответил в теме Глицин. Главная тема
Про глицин сказать не могу плохого, равно как и хорошего. Назначали сыну в составе комплексной терапии при ВСД уже достаточно давно. Принимал исправно, говорил, помогает, правда, жаловался на неприятный привкус после рассасывания таблетки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.111 секунд
Работает на Kunena форум