Феназепам от бессонницы

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от KaRa
KaRa создал тему: Феназепам от бессонницы
Муж не может спать по ночам. Был он у невролога, тот прописал феназепам. Насколько он подходит от бессонницы? Дело в том что у него сонливость начала присутствовать и днем, а ему за рулем надо быть. Что с этим делать? Понятное дело, спит он с ним хорошо ночью, но и в остальное время получается, что тоже больше спит на ходу, чем делом занято и это уже никуда не годиться. Есть хотя бы у препарата длительный эффект, чтобы со временем была возможна отмена и сон нормализовался при этом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Nikolay81
Nikolay81 ответил в теме Феназепам от бессонницы
Довольно сильный препарат, теща его принимает, так не встает с постели где-то до 10 часов, то ли спит, то ли у нее апатия и депрессия и поэтому делает вид что спит, с этим пока что еще не разобрались. Я хотел бы уточнить, а разве можно такие сильные транквилизаторы давать людям у которых помимо бессонницы также есть склонность к депрессии? Это по идее может разве что усугубить положение, но может я не прав. Но препарат мощный. Она принимает его 1 раз перед сном и все.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Феназепам от бессонницы
Уважаемая KaRa! При лечении бессонницы очень важно понимать, что же мы лечим (потому что нарушение сна - это только симптом, а не сама болезнь), и исходя из этого выбирать терапию. С точки зрения здравого смысла, феназепам не годится для лечения бессонницы, хотя бы потому, что, как вы и заметили, у него слишком длинный период полувыведения (у отдельных людей он составляет до 3-4 суток), в итоге это приводит к сонливости днем. Более того, это бензодиазепиновый транквилизатор - они все вызывают развитие зависимости и привыкания при приеме в течение более нескольких недель. Кроме того, по сути феназепам не лечит причину нарушений сна - он только помогает организму вырубиться. Таким образом, если речь идет о ситуационной бессоннице - например, какая-то острая стрессовая ситуация - лучше использовать нормальные современные снотворные (так называемая группа "З") - золпидем, залеплон, зопиклон. К сожалению, большая часть этих препаратов последнее время выписывается на номерных бланках, что затрудняет их назначение. Но эти препараты имеют короткий период полувыведения, не вызывают сонливости в дневное время, практически не нарушают структуры сна (потому что феназепам, хоть и облегчает засыпание, - режет фазы сна, в итоге сон делается неполноценным, человек спит, но не высыпается). Если же проблемы со сном хронические - тут нужно разбираться, и помимо невролога к этому лучше привлекать психиатра, поскольку очень часто причиной нарушений сна является тревожность в рамках самых разных эмоциональных нарушений.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Феназепам от бессонницы
Николай, а сколько лет теще? Если близко к пожилому возрасту - то феназепам использовать категорически не стоит - препарат приносит слишком много вреда, ухудшает память и другие познавательные функции, то есть приближает деменцию, это помимо зависимости, про которую я написала выше. К сожалению, некоторое время назад альтернативы было мало и многие врачи продолжают выписывать феназепам, хотя сейчас есть гораздо более гуманные методы лечения. А есть и больные, которые в силу той же зависимости, сами продолжают прием, причем отказаться от препарата бывает очень и очень сложно...

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Феназепам от бессонницы
Лучше чем Мария Алексеевна и не скажешь. Я лишь позволю себе прокомментировать ситуацию "феназепам и управление автомобилем". Обычно я всегда спрашиваю, за рулем ли человек каждый день. И если есть нужда назначить бензодиазепиновый препарат на короткое время, то предлагаю воздержаться от вождения на это время. Есть препараты, допустим алпразолам, они не вызывают такой сонливости и теоретически люди нормально справляются с вождением. Феназепам чаще нарушает способность управлять автомобилем. Но даже если субъективно человек чувствует себя хорошо и его реакции не замедлены, то нужно учитывать один момент: если по какой-то причине у такого водителя инспектор ГИБДД захочет взять анализ мочи на психотропные вещества, то анализ покажет наличие бензодиазепинов, в том числе и феназепама и человека могут лишить прав также как за управление в состоянии опьянения. Это крайне редкая ситуация, но в моей практике однажды была такая девушка, которую лишили прав, так как она была за рулем, принимая феназепам. А уж если невооруженным глазом видно, что человек заторможен, то желание сделать ему такой анализ у инспектора возрастет. Это если не говорить вообще о рисках не справиться с управлением. Хотя все индивидуально и при минимальных дозировках феназепама многие люди не отказываются от руля на время лечения. Но знать риски все-таки необходимо.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Valera
Valera ответил в теме Феназепам от бессонницы
Мама на пенсии уже третий год и как только перестала работать у нее начались панические атаки, бессонница, она стала не очень хорошо себя чувствовать в общем. Врач прописывал много чего, но потом дошла очередь и до феназипама, ей помог, все ушло и она отлично себя чувствует себя с этим препаратом. Сколько его принимать, его надо принимать пока действует или есть и длительный эффект и можно принимать курсами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Феназепам от бессонницы
Валера, а какой врач лечит Вашу маму? какие были препараты и как долго? Феназепам хорошо купирует проявления тревожного расстройства, и даже у некоторых неплохо переносится, но этот препарат вызывает зависимость. Наркоманам-то тоже ведь нравится использовать наркотики, но это путь в один конец. Поэтому, если уж начали использовать, желательно не делать этого более 2-3 недель (ни о каком пожизненном приеме речь не идет! получите слишком много проблем). Я в своей практике обычно использую этот препарат только с целью подбора более подходящих для здоровья лекарств (обычно это препараты из группы антидепрессантов) и стараюсь вообще не назначать его у пожилых. С учетом того, что Вы описываете, Вашу маму должен лечить психиатр.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд
Работает на Kunena форум