Энцефабол для аутистов, есть ли смысл?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Nikolay81
Сын аутист, прописали ему принимать энцефабол, принимаем мы его уже полтора месяца. Он стал более взвинченным, истерики участились и никакого положительного эффекта. Прописали как стимулятор речи, потому что он у нас практически не разговаривает. Ребенку 5 лет. Сколько должен длиться курс для того, чтобы был результат? Есть смысл продолжать лечение и ждать эффекта или нет? Вроде как и по 6 месяцев подряд принимают, нам врач говорил о лечение курсом на 3 месяца. Еще хуже стал спать, агрессия присутствует, истерики и нежелание слушаться. Что делать? Может препарат не подходящий, энцефабол для аутистов вообще подходит, что скажете о пантогаме, аналог или нет и что лучше. Спасибо!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Alevtina
Вроде как аутизм и не лечат таблетками и в то же время множество препаратов принимаются в лечении аутизма как я поняла. Племянница аутист и я уже нет понаслышке обо всем этом знаю. Принимали они всякое, фенибут, когитум, пантогам и энцефабол конечно же. Моя сестра отметила что при приеме энцефабола у нее болела голова и еще ее трясло немного по ночам, когда она засыпала, а засыпала под утро. Закончили они курс постепенно и больше не будут его начинать, им больше подошел пантогам, хотя он тоже со своими побочками. Мне самой интересно насколько актуально лечить аутистов препаратами и в каких случаях что именно рекомендуется.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Энцефабол для аутистов, есть ли смысл?
Nikolay81, энцефабол именно при раннем детском атутизме - не основная тема. Ищите другого специалиста. Это серьезная проблема, серьезное, часто инвалидизирующее заболевание, если не лечить правильно и наоборот, бывает отличная динамика при правильном лечении. При раннем детском аутизме эффективны некоторые атипичные антипсихотики, но эффект и в этом случае не через 2 месяца. Проблема серьезная, лечение длительное должно быть.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Sanea46
У нашего сына в садике есть ребенок аутист, точно помню что мама рассказывала, что ее сын принимает энцефабол и что видит положительный эффект в плане развития, только при этом ребенок чуть ли не по потолку лазит от гиперактивности, которая его переполняет. Знаю что и в садике он был очень активный, такое ощущение что к этому энцефаболу что-то забыли прописать успокаивающий, как его принимают вообще, с какими препаратами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Mihaela
Здравствуйте. Дочке прописали энцефабол при задержке развития речи. Принимаем препарат уже месяц, постепенно повышали дозу, но стала она спать очень плохо, засыпает под утро и просыпается в обед. Не очень нас устраивает такой график, в садик не можем ходить. Что делать, исчезнет это потом когда прекратим принимать препарат? Есть шансы что сон нормализуется по окончании лечения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Daniels
Хочу узнать мнение специалиста по поводу лечения при аутизме. Психиатр прописал цинаризин 1/2 таблетки 2 раза в день, магне В6 1/2 таблетки 2 раза в день и пантогам по 1 таблетке 2 раза в день. Через 10 дней цинаризин и магне В6 прекратить и продолжить пантогам курсом на 200 таблеток. Первые 10 дней прошло, только пантогам дает много энергии ребенку, он буквально не знает что еще делать и куда еще девать эту энергию. Ребенок стал очень часто ходить в туалет, пьет много воды и по ночам в постель бывает тоже ходит, причем часто. Состояние хуже чем до начала лечения. Это пройдет? Как долго его принимать? Ребенок не говорящий и частичные проблемы с поведением, агрессии и аутоагрессии нет, раздражение только когда не может передать то что он хочет. Спасибо огромное заранее за ответ.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Энцефабол для аутистов, есть ли смысл?
Дело не в энцефаболе. Причин задержек речевого развития масса. Да, некоторый эффект от энцефабола и я видела в своей практике. Но ранний детский аутизм - это сложное заболевание и здесь нужна совсем иная терапия, а не "таблеточки для речи" и "успокоительные таблеточки". Нужно не поверхностные симптомы пытаться регулировать, а действовать на патологический процесс. А это иные препараты.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Энцефабол для аутистов, есть ли смысл?

Daniels пишет: Хочу узнать мнение специалиста по поводу лечения при аутизме. Психиатр прописал цинаризин 1/2 таблетки 2 раза в день, магне В6 1/2 таблетки 2 раза в день и пантогам по 1 таблетке 2 раза в день. Через 10 дней цинаризин и магне В6 прекратить и продолжить пантогам курсом на 200 таблеток. Первые 10 дней прошло, только пантогам дает много энергии ребенку, он буквально не знает что еще делать и куда еще девать эту энергию. Ребенок стал очень часто ходить в туалет, пьет много воды и по ночам в постель бывает тоже ходит, причем часто. Состояние хуже чем до начала лечения. Это пройдет? Как долго его принимать? Ребенок не говорящий и частичные проблемы с поведением, агрессии и аутоагрессии нет, раздражение только когда не может передать то что он хочет. Спасибо огромное заранее за ответ.


Если диагноз на самом деле аутизм, то ерунда все это. Бесполезная трата времени и денег. Эти препараты в данном случае ничего значимо не улучшат.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Д-р Надежда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #9 от Elena Sergheevna
Elena Sergheevna ответил в теме Энцефабол для аутистов, есть ли смысл?
Может ли от энцефабола ребенок стать эпилептиком или нет? Ребенку 4 года, прописали энцефабол, принимал недолго и родители заметили судороги, вызывали скорую и т.д., в итоге сказали что это припадок. Мог так ребенок стать эпилептиком или он был уже им, а препарат просто совпадение и неудачное стечение обстоятельств?
По поводу лечения аутизма, какие препараты эффективны на ваш взгляд?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Энцефабол для аутистов, есть ли смысл?
Скорее второе. Была уже судорожная активность, просто не было было развернутых больших припадков. Ведь не на фоне же полного здоровья энцефабол назначили. Органическое поражение головного мозга скорее всего вызывало и задержку психического и речевого развития, и эпилептиформную активность.

Я придерживаюсь и вижу эффективность при лечении расстройств аутистического спектра современными атипичными антипсихотиками + специальная система развития АВА-терапия. О препаратах писать бесполезно, они все рецептурные. Чаще всего это рисперидон. Самостоятельно родителям такого ребенка подбором таких препаратов лучше не заниматься. Если детский психиатр по месту жительства ограничивается назначением "ноотропов", то изыскивать возможность проконсультироваться в другом месте. Если нужна будет консультация - пишите. Есть и здесь на форуме специалисты в этой теме, если будет готовность родителей, то свяжем с толковыми детскими психиатрами.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд
Работает на Kunena форум