Элькар для профилактики

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Daria
Daria создал тему: Элькар для профилактики
Что собой представляет элькар и почему его прописывают для профилактики? Врач прописал ребенку 4 года, сказал принимать, но не сказал для чего. Для общего улучшения состояния здоровья и повышения иммунитета, вот все что было сказано. Анализы хорошие, ни на что не жалуемся, разве что по ночам иногда не очень хорошо спит, все.
В каких случаях его назначают, безобидный он или с побочными действиями?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Элькар для профилактики
В основе препарата Элькар - вещество, которое называется левокарнитин (L-карнитин), по своей природе препарат относится к метаболическим средствам, то есть средствам, призванным улучшить обменные процессы внутри клетки и организма.
Из аннотации к препарату: " L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В. Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика длинноцепочечных жирных кислот (пальмитиновой и др.) из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу (З-окисления с образованием аденозинтрифосфорной кислоты и ацетил-КоА. Улучшает белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и мышцах. "
В целом, считается, что данный препарат усиливает энергетический обмен, его даже добавляют в энергетики. Беда в том, что как и многие подобные препараты он имеет крайне низкую доказательную базу, а уж с профилактической целью непонятно как он должен действовать. Поэтому, не видя ребенка, сложно что-то советовать, но вряд ли здоровому организму такое надо. При нормальном и гармоничном развитии - гораздо важнее формирование рационального режима активности и отдыха, интеллектуальной нагрузки, спокойной психологической атмосферы в семье и окружении)

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.074 секунд
Работает на Kunena форум