Что на чаше весов?

Больше
5 года 5 мес. назад #1 от blackandwhite
blackandwhite создал тему: Что на чаше весов?
Недавно придумала себе упражнение - простое и понятное, универсальное. Называется "Что на чаше весов?".

Каждый раз, собираясь что-то сделать, и не зная, что выбрать, я вспоминаю это упражнение и, как правило, оно эффективно развеивает мои сомнения. Ну вот например. Уже поздний вечер. Хочется есть. Бреду к холодильнику. А на полке выше лежит шоколадка. И я знаю твёрдо, что если возьму одну плитку, то уже не остановлюсь... Вкусная шоколадка. Мне гарантированы минуты блаженства и ещё, может быть, лёгкая зубная боль. Но это на одной чаше весов. А на другой? Если не включать мозг, то как будто ничего и нет. Но прогностическое мышление у меня всё же существует и вот, я его включаю... Гарантированная прибавка в весе, риск развития сахарного диабета, что в дополнение к моему заболеванию и таблеткам совсем уж нежелательно; толстый, висящий живот, невозможность найти на себя нормальную одежду, которую бы хотелось носить, неловкость в ряде ситуаций, когда этот живот обнажается, невозможность носить джинсы. И я никому не буду нравится, в первую очередь себе. Бог мне дал тело, а я не умею его правильно, с достоинством носить, можно сказать испортила лучшее парадное платье.
И я не суперзвезда ведь, чтобы с годами всё хорошеть и хорошеть. Дальше всё будет только хуже. Последний пункт, который я для себя вывела - это упущенный шанс развить силу воли, сделать хоть маленький шажок к тому, чтобы идти за разумным и правильным, а не за мимолётными наслаждениями, удовлетворением стихийно возникших импульсов. И вот так набирается много аргументов в пользу другой позиции. Особенно полезно для тех, кто слабовато распознаёт причинно-следственные связи в реальной жизни. Упражнение очень увлекательно, поскольку позволяет за считанные секунды увидеть новые стороны вещей. Подсказано оно было Андреем Курпатовым с телеэкрана, больше десяти лет назад. У него не приёме была девушка, страдающая ожирением. И он спросил её: "Какие у вас любимые конфеты?" Она сказала:"Коровка". Откуда-то появилась огромная чаша с этой коровкой, видимо, для наглядности :))). И психолог спросил: "Вот если на одну чашу весов положить эту коровку, одну! А на другую - абстрактное внимание молодого человека (не отношения с ним, а именно внимание, симпатию), то что бы вы выбрали?" Я не помню, что ответила девушка. Но вопрос Андрея Курпатова мне запомнился. Он очень здравый, разумный. Надо понимать, что за каждым действием стоит тот или иной результат. Это не значит, что теперь шагу нельзя ступить, давай всё взвешивать. Но в ряде случаев, согласитесь, полезно с профилактической или лечебной целью спросить себя: "Что на противоположной чаше весов?" И этого ли я хочу на самом деле.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.064 секунд
Работает на Kunena форум