Хроническая усталость как проявление маскированной депрессии

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #26 от Sova
В кризисе (накрыло меня что-то) SOS

Все надоело, все достало. Нет сил... Нет сил бороться. Не видно ни конца, ни края. Первые мысли: "возможно я проиграю эту войну". Тяжело на душе. Очередные слезы. Непонятно как дальше бороться. И будет ли этому конец. Но где-то теплится надежда с девизом "бороться до ПОБЕДНОГО конца!!!".
Отлегло прям. Отпустило. Но все равно тяжко. И все равно регулярно накрывает.
Глубокоуважаемые психологи. Вы можете помочь облегчить моральную усталость?
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #27 от Sova
Ну и конечно пока я это писала, пока редактировала, пока думала выложить или нет... Короче отпустило полностью. Но 2 дня колбасило. Давненько меня так накрывало последний раз. Несколько лет назад...
Прорвемся!
Ладно, пусть остается. Посмотрим, поможет в следующий раз или нет.

P.S. Вопрос к психологам все еще актуален
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #28 от психолог Наталия Соболева
психолог Наталия Соболева ответил в теме Хроническая усталость как проявление маскированной депрессии
Здравствуйте! Буду рада Вам помочь!
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #29 от Sova

психолог Наталия Соболева пишет: Здравствуйте! Буду рада Вам помочь!


Здравствуйте, Наталия. Спасибо.
Прошу прощение за оооочень глупый вопрос, но... на сколько это реально или в какой степени действительно реально?
Сейчас больше беспокоит моральная усталость, чем физическая (хотя они напрямую взамосвязаны). И... сколько на это нужно времени (приемов)?
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #30 от психолог Наталия Соболева
психолог Наталия Соболева ответил в теме Хроническая усталость как проявление маскированной депрессии
Все будет зависеть от того,на чьей стороне будете Вы. Если на моей, то ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #31 от Sova

психолог Наталия Соболева пишет: Все будет зависеть от того,на чьей стороне будете Вы. Если на моей, то ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!


Ну тут все просто. Я готова к сотрудничеству. И даже ищу его :) ;) .
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: elena_2013, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #32 от Sova
Продолжение борьбы.
На самом деле меня тогда нифига не отпустило. Точнее физическая усталость стала терпимой, а морально все осталось на прежнем уровне.
Дальше больше.
Накрывшая меня невыносимая моральная усталость, как это водится, заставила меня искать выход в срочном порядке. Она помогла признаться себе, что сама я нифига не справляюсь.
Пришлось признать, что сила не в том, чтобы решать проблемы самой, а в том, чтобы в этой ситуации попросить помощи и принять ее. Не смотря на полное отчаяние (все-таки я в очередной раз 'дошла до ручки'), пришлось поднять одно место (очень неожиданно для себя же) и вместо того, чтобы плакаться и "умирать" дома, принять предложенную (выше) помощь. Результат - моральная усталость отступила, вернулись желание бороться и вера в конечный результат.
В довесок - огромная моральная поддержка специалистов (целых трех и каждый поддержал по-своему) и подруги, которая оказывается все эти годы меня понимает (для меня это было открытием, пришлось даже извиниться перед ней). Столько поддержки у меня не было за все 8 лет анамнеза!
Ну и в завершении этого повествования - я еще больше приблизилась к решению своих проблем. Надеюсь, больше до кризиса не дойдет (больно это тяжелое состояние).
Всем специалистам (Надежде Вячеславовне, Наталии Алексадровне и Ольге) огромное спасибо за поддержку!!!!
Мораль: даже когда кажется, что выхода нет и нет сил бороться, сдаваться нельзя. Подобное состояние заставляет отчаянно искать помощи, поддержки и выход, которого якобы нет, и, неожиданно для себя, находить все это!!!
Никогда не сдавайтесь!!! Выход есть всегда!!!
Борьба продолжается!
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #33 от Sova
Так. Поскольку здесь тема про депрессию напишука я чистосердечное признание именно здесь. Раньше не решилась (пишу не на эмоциях, а по воспоминаниям).
В другой своей темке я уже писала клинику депрессии, которую нарыла у себя (ниже она написана) во время очередного... не знаю, как это назвать... Писала тогда, когда впервые осознала, что внутри у меня есть глубокая и бездонная, необъятная душевная боль из-за многолетней усталости и упущенных возможностей, которая сидит глубоко и далеко и подавлена моим железобетонным характером. Именно оттуда растут ноги у моей моральной усталости.
То сообщение:
А вот и полный набор, характерный для депрессии, вскрылся: сниженное настроение, ангедония, может даже тоска, что-то мне подсказывает и подавленность есть (точно есть). И равнодушие к окружающим в какой-то степени (злая я стала на весь белый свет и уже давно). Апатия... и да(реже), и нет (часто). Ну про нарушение сна и усталость я молчу. Это основные жалобы. И сидит это все далеко и глубоко (я даже не знала об этом), и скрыто это в обычной жизни за моим характером. Только идей самообвинения и тп нет. Все-таки я многого добилась в этом состоянии, да и характер не позволяет думать о таком. И еще соматики нет.
Чем дальше идет дело, тем интереснее. Правда. Получается прям медицинский детектив или даже психологический триллер. Забавно )))) :) :) :)


Так вот. Решилась я написать все это, потому что у меня непонятная ситуация и атипичная клиника. Но, когда мне впервые это все открылось, стало понятно, что не такая уж атипичная ... просто характер очень сильный (сама все время удивляюсь) и все это действительно скрыто за ним.

И походу это может играть большую роль в диагностике, дифдиагнозе и самом диагнозе.

Пы. Сы. Я тут анализировала свою биографию и там даже близко нет никакого БАРа, правда и без эмоций (ну да, не я здесь специалист, я помню) :)
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #34 от психолог Наталия Соболева
психолог Наталия Соболева ответил в теме Хроническая усталость как проявление маскированной депрессии
Sova,восхищаюсь Вашим сильным характером, молодец Вы все-таки! И вот думаю: а что если его,Ваш железобетонный характер, направить на благие цели, в Ваших же интересах? Как думаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #35 от Д-р Надежда
Сова, это хороший самоанализ. На подавление эмоций и создание видимости что все хорошо уходит масса энергии, это точно. Осознание этого - первый шаг к тому, чтобы работать с тем, что вы подавляли и подавляете, с этим недовольством собой. Вобщем, хочется мне тоже покопаться в этом глубоком колодце и вытащить на свет тех злобных демонов, сосущих вашу энергию и радость жизни. Будучи явленными на дневной свет, они оказываются усвоенными в детстве установками и отношением к жизни и к себе, которое не осознается, но очень сильно мешает.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #36 от Sova
Ну я до сих пор считаю, что в детстве ничего такого не было. Хотя если учесть, что все специалисты здесь сходятся в этом мнении (про детство) стоит наверное задуматься. Но все же... у меня было замечательное, я бы даже сказала счасливое, дество, я не сидела дома, а моталась по секциям, жила летом на даче, где мы всегда чем-то были заняты (походы, сплавы из соседней деревне на лодке) и тд и тп. Потом первый вуз не менее интересный. Конечно проблемы тоже были, но они уходили на задний план. А вот после первой вышки... вот тут я познала совсем другую жизнь. Сложную и местами жестокую (со стороны). И проанализировав получается, что оттуда я жила далеко не так счасливо, как до этого. Много хорошего тоже было, но на фоне... скажем так - непростой жизни. По всей видимости именно оттуда берут начало мои нынешние проблемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #37 от Д-р Надежда
Сова, можно начинать и с более позднего периода работать, если вы так чувствуете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #38 от Sova

психолог Наталия Соболева пишет: Sova,восхищаюсь Вашим сильным характером, молодец Вы все-таки! И вот думаю: а что если его,Ваш железобетонный характер, направить на благие цели, в Ваших же интересах? Как думаете?


Чуть не пропустила Ваше сообщение.
Спасибо за комплимент :) ;)
Так он итак в моих интересах работает! Я многого добилась благодаря ему :)

P.S. Я последний раз смогу приехать к Вам 15го, а не 22го (к сожалению). То есть только 1 раз. 22го очень занята.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #39 от Sova

Д-р Надежда пишет: Сова, можно начинать и с более позднего периода работать, если вы так чувствуете.



Ээээ. Не подскажете как над этим поработать?
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #40 от Sova
Но вообще я все же думаю, что это связано только с усталостью, максимум может еще с ненавистной работы началось, хотя это оооочень маловероятно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #41 от психолог Наталия Соболева
психолог Наталия Соболева ответил в теме Хроническая усталость как проявление маскированной депрессии
Sova, конечно, я жду Вас в субботу,как запланировали.
Вы поработали результативно!
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #42 от Sova
Я тут еще повспоминала свое детство. Есть там некоторые моменты. Но... я все равно не улавливаю связь с усталостью.
А вот, правда, что делать с этой душевной болью? И делать ли вообще? Она, в целом, в обычной жизни меня не достает. Но как-то меня маштабы этого дела напугали.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #43 от Д-р Надежда
Сова, продолжаем двигаться тем же курсом. Лекарства +психотерапия. Ну не бывает у нас очень быстрых результатов. Они есть, но пока только промежуточные.
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #44 от Sova
Это я прексно понимаю и на самом деле, если посмотреть со стороны, они быстрые и очень даже хорошие. Мне как пациенту хочется конечно "все и сразу", но на данном этапе я очень довольна. В начале даже не верилось, что вообще что-то удастся, если честно. Спасибо огромное!!!

А вот на счет психотерапии все сложно.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.123 секунд
Работает на Kunena форум