Хроническая усталость как проявление маскированной депрессии

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #1 от Sova
Тут действительно такая душевная обстановка, поэтому я все же решилась написать.

Написано с целью донести информацию до непонимающих людей и может быть найти друзей по несчастью

Хроническая усталость очень страшная штука. С годами она становится еще страшнее. Но обо всем по порядку.

Хроническая усталость - это состояние, когда человек чувствует себя вечно уставшим, когда у него РЕАЛЬНО не хватает сил на самые элементарные дела и хобби. Работа или учеба превращается в суровую необходимость (потому что дома сидеть еще хуже), которая отнимает всё время и все силы (хорошо, если работать сможешь). Хобби здесь практически невозможны. Работа не может быть любимой (даже если данная деятельность интересна), потому что не хватает сил больше ни на что и это сильно угнетает.

Человеку не хватает часов в сутках. После работы до сонливости восстановиться он не успевает. В выходные успевает лишь "отлежаться" перед очередной рабочей неделей. В отпуске усталость остается и человек быстро истощается. Длительные экскурсии не для него.
Непонимание окружающих, даже самых близких, лишь усугубляет ситуацию. В начале усталости человек ищет понимания у родных и друзей, но со временем он понимает, что поддержать и понять его некому. В дальнейшем такой пациент учится молчать на эту тему.

Усталость бывает разной. В обычной ситуации она терпимая. Разница лишь в том, что при хронической усталости человек быстрее истощается и дольше восстанавливается до той самой терпимой усталости. Но даже при незначительных нагрузках может "накрыть" невыносимая усталость (до изнеможения). Вот она - самая тяжелая. И спасти от нее может только длительное время, проведенное в лежачем положении.

Отсюда идет следующий момент - страх усталости (не путать с фобией). Человек всегда надеется, что выдержит нагрузку, но он никогда не знает где та грань, за которую заходить нельзя. Потому, что усталость может "накрыть" уже во время отдыха после нагрузки резко и сильно. Бывает так, что обычная прогулка может привести к невыносимой усталости. Часто человек надеется, что ему хватит сил на получасовой поход по магазинам или что-то в этом роде. Но нет, усталость опять сильная. В 100% случаев усталость сильнее, чем он на это надеется и это очень печально.

Интересно и то, что усталость могут не сопровождать типичные для депрессии жалобы - тоска, снижение настроения (если речь идет не о невыносимой усталости) и т.п. Как я понимаю, усталость всегда сочетается с нарушениями сна. Мотивация тоже может присутствовать. Ровно до того момента, когда "накроет" та самая невыносимая усталость.

И так человек живет (существует) годами. Обращения к специалистам не дают результата (не ошибусь, если скажу, что у большинства это так). Выхода из этой ситуации он не видит.
Со временем накапливается моральная усталость от усталости. Это очень тяжело.
К сожалению, таких пациентов очень много. Но выход все же есть. Только нужно адекватное лечение и время.

Пы.Сы. Написано от себя, так как я это вижу и чувствую. На истину в последней инстанции не претендую.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #2 от Психодуэт
Интересно, что скажут специалисты. Разве это не симптом депрессии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #3 от Sova
Да. Только по клинике и жалобам нарушения сна + усталость и все.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #4 от elena_2013
Хочу описать свою ситуацию. В описании Совы увидела бОльшую часть своей жизни... именно страх за то " а что же будет дальше?" Началось все с нарушения сна - это было около 20 лет назад. Сильный стресс, переживания за здоровье сына послужили тому, что со мной происходило многие годы. Усталость, усталость, усталость... при обращении к врачам - ничего конкретного, максимум - ВСД. Что делать? Как быть? Я наблюдала за близкими, друзьями и не понимала: почему у меня так...нет сил, энергии, а еще страх: что же будет с сыном, кто его вырастит, тк когда тебе плохо, кто его знает, что будет дальше. Про депрессии практически не знала, интернет не был доступен как сейчас...
При очередном обращении к терапевту по поводу бессонницы была направлена к психиатру. Надежда Вячеславовна поставила диагноз "депрессия", которая тянулась годами. Сейчас прохожу лечение, чувствую себя хорошо. Про эту хроническую усталость даже забыла.
Но очень понимаю, что с ней жить очень трудно, порой даже невыносимо...
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #5 от Sova
Спасибо за понимание! Это очень важно. У меня было несколько иначе в плане обращения к специалистам. Я сразу попала в пнд и мне сразу озвучили диагноз "депресия". Но... лечение не помогло. Совсем. Я настолько разочаровалась, что многие годы отрицала этот диагноз в связи с неэфективностью лечения. Потом нашла альтернативный диагноз, мне полегчало после лечения, но в глобальном смысле все осталось также. Меня направили к психотерапевту. И опять безрезультатно. Дальше пару лет мне было не до обращений. А потом я снова задумалась об этом диагнозе. На осознание,принятие диагноза и готовность к лечению у меня ушло более полугода. Было еще 2 неудачных попытки обращения к специалистам. Потом уже состоялась консультация Надежды Вячеславовны. Учитывая мой анамнез, я очень благодарна ей (Вам) за помощь. Словами не передать как.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Одна из наших форумчанок отлично описала ощущение усталости, как один из симптомов депессии. У некоторых пациентов он выражен и они сами в жалобах упоминают, что "Ничего не могут делать, нет сил на простейшие действия даже по дому", другие осознают это ощущение усталости только при расспросе врача. Переношу сюда рассказ Совы как типичную иллюстрацию данного типа депрессии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Гм...Хотела предыдущее сообщение повесить перед рассказом Совы, но увы не получилось закрепить. Да, это действительно большая проблема и часто встречающийся симптом депрессии. Только вот когда он является ведущим, без выраженного тоскливого аффекта, слез, ажитации, суицидальных попыток и т.д. что является симптомом классической меланхолической депрессии, то и диагноз ставится сложнее, и лечение бывает подобрать непросто. Но мы будем стараться, так как многолетние такие состояния крадут у людей годы жизни и возможность в полной мере ей наслаждаться.
Спасибо сказали: elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Sova, приветствую на форуме. Делиться опытом, хоть и не радостным, полезно. Почитав ваше сообщение, кто-то также придет к осознанию проблемы и начнет искать пути лечения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #9 от elena_2013
Да, Надежда Вячеславовна, точно, сейчас прочитав "меланхолическая депрессия", вспомнила, что невролог, к которому ходила с жалобами на плохое самочувствие назвала меня "иппохондриком" и, ничем не помогая, просто выпроводила с приема...после этого я, конечно, к ней больше не вернулась, поняв: насколько бессмысленно ходить к этому врачу.
У меня не было тех симптомов, которые Вы перечислили. Уже вроде и забыла о том случае, а сейчас он всплыл в памяти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Елена, это вот печальный результат разделения психиатрии и неврологии, о котором мы здесь не раз сокрушались с "правильными" неврологами. Что по сути расстройства в деятельности нервной системы поделили между двумя специальностями, а психиатров к тому же сослали от других врачей в ПНД в большинстве городов. А пациенту-то как разобраться...С нервами что-то - значит к неврологу.
Спасибо сказали: elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #11 от elena_2013
Вот-вот, а люди не знают к кому обращаться. Хорошо попался грамотный терапевт, который к Вам направил. А то так бы и ходила кругами по всем врачам. а это какие-то круги ада....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #12 от Sova
Да, очень многие ходят, обследуются. Причем еще и отрицают депрессию, так как нет других жалоб. Или другой вариант - не помогают им, к сожалению. А вообще, усталость - бич современного общества, к сожалению. А самое обидное - это непонимание обществом этой проблемы.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #13 от Смородинка
Прямо про меня. Очень тяжело пережила смерть близкого человека (был далеко от меня, не смогла приехать на похороны), плюс, на работе были проблемы с этой оптимизацией, как только она уже достала. Замечаю, что уже наверное, с месяца два постоянная сонливость, нежелание ничем заниматься (хотя раньше и находила время для хобби, и что-то готовила, пекла, жарила-парила). Обратилась к врачу-терапевту, так как мучают головные боли. Посоветовал витамины и женьшень...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #14 от Д-р Надежда
Слушайте, я вспомнила - у меня же тоже было подобное. У меня первый муж рано умер, до 40 и вот спустя месяца 4 после похорон - лето, дети в лагере, а мне просто вот дойти от работы до дома - мука какая-то, хотя 15 мин пешком. Реально вот, сидела на лавочке как бабка старая, ноги не держали.Суп сварить - целое дело...Причем я совершенно не чувствовала тоски, слез, ничего такого вообще, а вот - бессилие. Помню, как все гормоны щитовидки сдала, ну как без этого. Пару месяцев ципралекса и уже в группу женского бокса к 8 утра через полМосквы ездила с огромной сумкой)) Так что знаете что - у психиатров тоже бывает....всякое.
Спасибо сказали: elena_2013, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #15 от Sova
Да уж. Терапевты видят все. В т.ч. кучу депрессий. Спрашивать про потерю близких теперь любимое дело. Несколько человек было направлено в нужном направлении. Вот только сегодня одна была направлена. А пришла с высоким АД. Вот интересно дошли ли... Вроде наш пнд умеет такое лечить.
Да, Надежда Вячеславовна. Никто не застрахован.
Сложная штука жизнь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #16 от Смородинка

Д-р Надежда пишет: Слушайте, я вспомнила - у меня же тоже было подобное. У меня первый муж рано умер, до 40 и вот спустя месяца 4 после похорон - лето, дети в лагере, а мне просто вот дойти от работы до дома - мука какая-то, хотя 15 мин пешком. Реально вот, сидела на лавочке как бабка старая, ноги не держали.Суп сварить - целое дело...Причем я совершенно не чувствовала тоски, слез, ничего такого вообще, а вот - бессилие. Помню, как все гормоны щитовидки сдала, ну как без этого. Пару месяцев ципралекса и уже в группу женского бокса к 8 утра через полМосквы ездила с огромной сумкой)) Так что знаете что - у психиатров тоже бывает....всякое.


Вот-вот, никаких слез и мыслей о нехорошем, просто ничего не хочется.
И лечиться тоже в том числе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #17 от Sova
На счет ничего не хочется - да, бывает. Сидишь дома, скучаешь в выходные, даже никуда не выходишь. Но у меня причины немного другие. Выше писала.
А вот лечиться всегда хотела. Но найти специалиста оказалось большой проблемой.

Кстати есть еще один неприятный момент усталости - "жить наравне со всеми". Получается скрытая борьба каждый день за нормальную жизнь на фоне усталости, о которой никому даже не расскажешь. Внешне живешь как все, но дома, когда никто не видит, просто "умираешь" от усталости. Это к вопросу о непонимании. Особенно достает на работе, когда тебе пытаются впихнуть дополнительное дежурство в выходной за копейки, а восстановиться еле успеваешь за 2 дня.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #18 от Sova
Ну и раз уж я продолжила здесь писать, опишу проблемы со сном.
И со сном полная фигня (извините за выражение). Мало того, что не можешь заснуть вечером, просыпаешься уже ночью и по 2ч не можешь заснуть, рано просыпаешься, глаза закрываются, а заснуть не можешь и сон очень чувствительный, так еще и сонливость ранняя. Организм требует ложиться спать в 7-8 вечера, реально не успеваешь жить. С годами это достает на столько, что уже не ложишься так рано. Просто внуренний очень сильный протест, что неправильно, конечно, но... А перебарываешь сон, спишь намного хуже и усугубляется усталость.
Сейчас попроще, но все равно все сложно. Внутренний простест перед "ложиться спать рано" очень мощный. Ложусь поздно, сон соответсвующий.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #19 от Д-р Надежда
Вот возможно и дневная усталость из-за плохого сна, взаимосвязано. Сон неполноценный и поэтому днем сил нет. Будем стараться исправлять!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #20 от Sova
Я вот тоже изначально так думала. В начале анамнеза сначала сон нарушился, потом усталость навалилась. Но я почему-то начинаю в этом совневаться... может потому что полгода могла спать вообще без снотворных более-менее прилично, но усталость не сильно поменялась или вообще не поменялась (не помню). Но сон, конечно, вторая (по значимости) проблема. И ее может решить миртазапин, но только с соблюдением режима, а это самое сложное.

А может наоборот? Быстрое истощение ведет к необходимости раньше ложиться спасть и дольше спать. Даже при длительном приличном сне, все равно истощение наступает быстро или вообще чувствуешь себя более уставшей целый день
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #21 от Sova
Хотя... корреляция между качеством сна и силой усталости однозначно есть, поэтому Вы правы
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #22 от Sova
Надежда Вячеславовна, вопрос такой. Я на пороге, так сказать, создания темы в "наших историях выздоровления" для того, чтобы отписываться на реакцию моего организма на лечение. Так вот вопрос: стоит начать с анамнеза или сразу с этих дней? Анамнез длинный. Даже не знаю стоит ли загружать им форум.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #23 от Sova
По препаратам я, наверное, отпишусь через недельку. Понаблюдаю еще. Хотя уже есть чему радоваться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #24 от Д-р Надежда
Загружайте-загружайте. Полезно. Например, ординаторы любят читать и анализировать истории из уст самих пациентов. ЭТо же ценный опыт. Чем подробнее, тем лучше.

А про сон - я думаю, что нет уж такой прямой причинно-следственной связи, что вот нарушения сна, организм полноценно не восстанавливается ночью, отсюда и усталость днем. Думаю, тут более сложно все, а усталость и расстройства сна - просто верхушка айсберга, те симптомы, которые есть, бедная явными симптомами маскированная депрессия.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #25 от Sova
Хорошо. Выложу.
Согласна.
Может в начале и была прямая связь, но сейчас уже (через столько лет) непонятно всё.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Sova.
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.134 секунд
Работает на Kunena форум