Подростковые депрессии

Больше
6 года 3 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Подростковые депрессии
О подростковой депрессии в последнее время говорят всё чаще и чаще. Исследования, проведенные в разных странах, показали, что распространенность этого расстройства намного существеннее, чем было принято думать. То, что ранее обозначалось размытыми терминами "переходный возраст", "возрастная перестройка личности", "ломка характера" и т.п., во многих случаях оказалось проявлением подростковой депрессии.

Подростковый возраст с его гормональными бурями, с болезненным переходом от детства к взрослости и связанной с этим основательной перестройкой всей жизни: взглядов, ценностей, поведения, сам по себе – время чрезвычайно сложное и опасное. Социальное и половое созревание, стремление к свободе и к избавлению от контроля со стороны старших сочетаются с неуверенностью в себе, недостаточностью сдерживающих механизмов и неустойчивостью эмоциональной сферы. Подросток испытывает постоянное воздействие противоположных сил: с одной стороны ему хочется как можно скорее стать взрослым, избавиться от опеки и контроля со стороны родителей, а с другой – он мучительно боится не справиться с вызовами реального мира, потерпеть неудачу, показаться смешным и нелепым. Всё это создает благоприятную почву для расстройств настроения.

Депрессия у подростков – частое явление. Исследования показали, что не менее 20% подростков переносят хотя бы один серьезный депрессивный эпизод; при этом так называемое депрессивное настроение, депрессивный кризис или депрессивность наблюдаются как минимум у 30-40% подростков.

Наиболее часто подростковая депрессия проявляется своеобразным угрюмо-грустным настроением, при котором подросток теряет интерес к окружающему; в его речи проскальзывают фразы типа "всё бесполезно", "жизнь бессмысленна", "надоело жить". Почти всегда депрессия сопровождается снижением школьной и студенческой успеваемости и социальной дезадаптацией. Следует помнить, что в отличие от взрослых, подросток сохраняет рудименты детского восприятия ситуации, когда возникающие проблемы воспринимаются как вечные, неразрешимые, а реакция на них может быть неадекватной и чрезмерно эмоциональной.

Тоскливо-угрюмый фон нередко разряжается эмоциональными вспышками с плачем и слезами, возникающими по самому ничтожному поводу. Довольно часто (особенно у юношей) попытки взрослых вмешаться в ситуацию провоцируют приступы гнева и агрессии, с бессмысленным крушением всего, что попадает под руку. Повышенное внимание к своей внешности, свойственное подростковому возрасту вообще, при депрессии трансформируется в сверхценные идеи самоуничижения или дисморфофобического характера. "Я уродина", "тупица", "жирный боров", "от меня все шарахаются", "все считают меня ничтожеством" – вот далеко не полный перечень подобных идей. У девочек депрессия может сопровождаться нервной анорексией – упорным отказом от еды вследствие болезненной убежденности в наличии избыточного веса. Депрессия у подростков, так же, как у взрослых, почти всегда сопровождается нарушениями сна. Бессонница или наоборот, повышенная сонливость, усталость и разбитость в течение дня, повторяющиеся кошмарные сновидения – типичные симптомы депрессивных расстройств у подростков.

Признаки подростковой депрессии – вялость, апатия, отсутствие интереса к учебе и работе, – часто расцениваются взрослыми как лень. "Ничего не хочет делать, целый день валяется на диване", "только и знает, что в игрушки на компьютере гонять", "невозможно заставить работать" – типичное описание поведения, которое дают родители детям, страдающим депрессией. Действительно, подросток, пребывающий в депрессии, может целый день валяться в постели, перестает следить за собой, забывает умыться, сменить белье, причесаться; он проводит время за бессмысленными с точки зрения взрослых занятиями – например, часами гоняет в одну и ту же компьютерную игру или смотрит подряд все телепередачи, не вникая в их содержание. Упреки в лености либо оставляют подростка равнодушным, либо вызывают ответную агрессию: "Оставьте меня в покое!", "Надоели все!" "Достали!"

Депрессия часто становится причиной школьных конфликтов – как с учителями, так и со сверстниками. В состоянии депрессии подросток становится нарочито грубым, циничным, отталкивает окружающих неожиданной жестокостью, немотивированной агрессией. В результате он остается в изоляции. Одиночество еще больше усугубляет проявления депрессии. Подросток замыкается в себе, оставаясь наедине со своими переживаниями: "я так невыносимо одинок", "меня никто не понимает", "никому нет дела до моей судьбы". Подобная ситуация может подтолкнуть подростка к поиску новых компаний – нередко асоциального, преступного или наркозависимого характера.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #2 от Marny
Marny ответил в теме Подростковые депрессии
Прямо про меня написано, хотя я даже не думала, что это была депрессия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Eliza
Eliza ответил в теме Подростковые депрессии
Очень похоже на то, что было у меня. И часто как раз и слышала: это переходный возраст тяжело проходит. Дайте перебеситься, все пройдет.
Учиться я тогда практически бросила, маме учителя стали жаловаться, почему ваш ребенок, который в 1-4 классе был хорошистом, сейчас едва вытягивает на тройки предметы, а мне просто расхотелось учиться и все, это стало неинтересно, скучно, я забросила даже свои любимые книги.
Уверена была, что меня удочерили, потому орут на меня. Хотела уйти из дома... Ужасно, не представляю, как выдержала моя бедная мама.
Сейчас за свое поведение стыдно, мама говорила, те годы вспоминаются, как страшный сон. Стараюсь ей почаще говорить, что люблю.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Подростковые депрессии
Ну тут не всегда должно быть стыдно подростку, по сути - ребенку. Это огромная проблема, и дело в том, что в нашем обществе практически отсутствуют механизмы ее решать. У меня в багаже столько историй, когда нужна помощь, но куда бежать, кого привлечь для помощи семье - некого. Школьные психологи - не видела ни разу толковых. Не хочу никого обидеть, но вот не довелось. Органы типа опеки - их все боятся, они как карательные выступают. А ребенок в это время без помощи. Да и родителям помощь часто нужна.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #5 от Tatiana
Tatiana ответил в теме Подростковые депрессии

Eliza пишет: Очень похоже на то, что было у меня. И часто как раз и слышала: это переходный возраст тяжело проходит. Дайте перебеситься, все пройдет.
Учиться я тогда практически бросила, маме учителя стали жаловаться, почему ваш ребенок, который в 1-4 классе был хорошистом, сейчас едва вытягивает на тройки предметы, а мне просто расхотелось учиться и все, это стало неинтересно, скучно, я забросила даже свои любимые книги.
Уверена была, что меня удочерили, потому орут на меня. Хотела уйти из дома... Ужасно, не представляю, как выдержала моя бедная мама.
Сейчас за свое поведение стыдно, мама говорила, те годы вспоминаются, как страшный сон. Стараюсь ей почаще говорить, что люблю.


Иногда кажется, на этот переходный возраст готовы любую проблему спихнуть. А потом удивляемся, откуда столько сиуцидальных попыток среди подростков. Да потому что иногда сами же отмахиваемся от явной проблемы.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Tatiana.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #6 от Eliza
Eliza ответил в теме Подростковые депрессии

Д-р Надежда пишет: Ну тут не всегда должно быть стыдно подростку, по сути - ребенку. Это огромная проблема, и дело в том, что в нашем обществе практически отсутствуют механизмы ее решать. У меня в багаже столько историй, когда нужна помощь, но куда бежать, кого привлечь для помощи семье - некого. Школьные психологи - не видела ни разу толковых. Не хочу никого обидеть, но вот не довелось. Органы типа опеки - их все боятся, они как карательные выступают. А ребенок в это время без помощи. Да и родителям помощь часто нужна.


А если так подумать, кто родителя научит распознавать такие состояния? Да никто. Психологи в школе... вот не знаю, у нас психолог раз в месяц давала тесты какие-то - все нормально, все свободны, приду через месяц. Как такового доверия у меня к ней не было, да она и не пыталась нас к себе расположить, отделывалась бумажками. А если нет доверия, я и не пойду говорить о своих проблемах к ней в кабинет, потому что я уже изначально к ней настроена не как к человеку, который может помочь.
Та психология, которая была у нас в колледже/институте - то же самое. Настолько мизер информации, который научил разве что оперировать понятиями "пубертатный период", "возрастные кризисы"... и, пожалуй, все. Мы ведь живем в поле психологии, каждый день, каждую минуту. Каждый знает, что когда болит живот, надо идти к врачу. Неплохо было бы такие же знания иметь и в плане психологии. Чтобы хотя бы знать, с чем бежать к доктору, а что можно "вылечить" чаем с малиной.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Eliza.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Подростковые депрессии
Татьяна, думаю, что вот эта привычка оправдывать проблемы "переходным возрастом" - это не нежелание людей их решать, это реально стереотип и отсутствие знаний. Вот вспоминаю даже свой такой возраст - как раз гласность тогда у нас, стали журналы всякие появляться, передачи. И это было у всех на устах, каждый чих школьника трактовали как проявление "трудного возраста". Оно конечно так, о возрастных кризисах планировала писать, но в этом возрасте и иное с человеком может происходить. В том числе и манифестация эндогенных психических расстройств. И многие родители просто не владеют информацией, что некоторое изменение поведения подростка - не блажь и прихоть, а болезненное состояние. Поэтому хотим писать и говорить об этом, чтобы люди знали.
Спасибо сказали: Психодуэт, natasssha, Tatiana

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Подростковые депрессии
Eliza, именно так. О психических расстройствах у нас совсем не говорят и не пишут. Просто табу какое-то и обет молчания. Тогда как родителям нужно лекции на родительских собраниях читать, где вопросы воспитания, а где уже нужно к врачу.
Спасибо сказали: Психодуэт, Eliza

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #9 от natasssha
natasssha ответил в теме Подростковые депрессии

Д-р Надежда пишет: Eliza, именно так. О психических расстройствах у нас совсем не говорят и не пишут. Просто табу какое-то и обет молчания. Тогда как родителям нужно лекции на родительских собраниях читать, где вопросы воспитания, а где уже нужно к врачу.


Считается, наверное, что мы все знаем и умеем. Хотя откуда бы знать и уметь?(
Зато о сексе подросткам рассказывают едва ли не с 5 класса школы и с наглядными материалами. Помню, как дочка принесла из школы презерватив, у меня было состояние близкое к шоку.
Вот как раз бы и совместить. Детям - о сексе и пубертате так, чтобы они поняли, а родителям - чтобы поняли они.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Подростковые депрессии
natasssha, детям о сексе тоже надо. Проблема еще в том, что у нас, родителей, у самих табу и чувство неловкости говорить на данную тему. То есть вроде бы и знания есть, но некая, иногда избыточная стыдливость мешает.
Например, моя мама жутко переживала при необходимости поговорить со мною на эти темы. Она поступила иначе - оставила на видном месте книжку "Девочка, девушка, женщина..." Это где-то лет 10 мне было. Отличное деликатное издание. А мама у меня врач-педиатр. Потом решила видно проверить прочла я или нет. Она так волновалась, что мне ее в прямом смысле успокаивать пришлось, что книгу прочла да и вообще во дворе давно уже просветили что к чему.
Так вскоре ее классная руководительница попросила провести занятие с девочками нашего класса - уже хорошо пошло!))
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #11 от natasssha
natasssha ответил в теме Подростковые депрессии

Д-р Надежда пишет: natasssha, детям о сексе тоже надо. Проблема еще в том, что у нас, родителей, у самих табу и чувство неловкости говорить на данную тему. То есть вроде бы и знания есть, но некая, иногда избыточная стыдливость мешает.
Например, моя мама жутко переживала при необходимости поговорить со мною на эти темы. Она поступила иначе - оставила на видном месте книжку "Девочка, девушка, женщина..." Это где-то лет 10 мне было. Отличное деликатное издание. А мама у меня врач-педиатр. Потом решила видно проверить прочла я или нет. Она так волновалась, что мне ее в прямом смысле успокаивать пришлось, что книгу прочла да и вообще во дворе давно уже просветили что к чему.
Так вскоре ее классная руководительница попросила провести занятие с девочками нашего класса - уже хорошо пошло!))


Знания-то есть, но не всегда знаем, с чего начать и как рассказать, не впуская в собственную сексуальную жизнь). Если о менструации с дочкой поговорить запросто, то вопросы секса неизбежно повлекут размышления: а как у мамы с папой? Нет, в таких вопросах действительно пусть другой человек (даже классный руководитель) или книга.
Я за то, чтобы сексуальная жизнь родителей и детей была максимально параллельна) Мне мама, кстати, тоже книжкой ликбез устроила, Энциклопедия для девочек)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Подростковые депрессии
Вспомнила, что в подростковом возрасте почему-то считала своих родителей очень старыми :) :) :) и думала, что секс у них наверное был когда-то, раз дети есть, но остался далекооо в прошлом! Несерьезное это занятие для взрослых людей)))
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Работает на Kunena форум