Что лучше, абилифай или сердолект?

Больше
6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #1 от korogo
Принимаю рисперидон, сильно поправился и проблемы с сексом. Читаю про другие нейролептики, не могу решить что лучше сердолект или абилифай. Подскажите, у кого есть опыт применения и вообще, чем они отличаются. Вроде оба не повышают вес, но что выбрать?
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад пользователем korogo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #2 от Marny
Пролактин не смотрели? Я бы из двух вариантов выбрала арипипразол, хотя не всем он идет)
Я не психиатр, если что.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что лучше, абилифай или сердолект?
Марни, а почему арипипразол, по каким параметрам? Не, я не спорю, нежно его люблю, а с сердолектом работала гораздо меньше, как-то забываю про него. Просто интересен ход ваших мыслей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что лучше, абилифай или сердолект?
korogo, сложный вопрос. Думаю, только попробовав, можно узнать, какой из этих препаратов лучше пойдет именно вам. Были у меня неудачи и на сердолекте, и на арипипразоле. Есть пациенты, которые принимают и очень довольны.
По крайней мере, у арипипразола есть доступные дженерики, кроме оригинального абилифая, он доступен многим пациентам, поэтому лично у меня больше опыта работы с ним, чем с сердолектом.
Они оба не увеличивают вес, оба - не седативные. Оба обладают хорошим антинегативным действием, убирают апатию. Мелкие дозы их и при заторможенных депрессиях хороши. На мой субъективный опыт, арипипразол чуть сильнее активизирует, по крайней мере на низких и средних дозах, у большего количества людей на нем может быть бессоница и некоторая возбужденность. Сердолект более уравновешенным действием обладает, хотя был у меня неприятный эпизод, когда женщина с шизоаффективным расстройством активизировалась вплоть до нехорошего поступка. Но там скорее всего при переходе с типичных антипсихотиков просто доза была маловата и активизировалось заболевание.
На высоких дозах сердолект неплохо держит как поддерживающий препарат. Купировать острое состояние им не пробовала.
Я же совсем не знаю про ваше заболевание, поэтому не могу советовать, что выбрать. Может вообще ни тот и не другой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #5 от Marny

Д-р Надежда пишет: Марни, а почему арипипразол, по каким параметрам? Не, я не спорю, нежно его люблю, а с сердолектом работала гораздо меньше, как-то забываю про него. Просто интересен ход ваших мыслей.

Сертиндол, на мой взгляд, не препарат для купирования остроты и идеальная точка приложения, когда уже есть стойкая ремиссия на чем-либо, но беспокоят побочки. В сравнении с арипипразолом все же чаще вызывает набор вес, хотя и не сравнить с другими атипиками. У мужчин оч часто бывают проблемы с эякуляцией. На арипипразол сложнее забраться, но если уже адаптироваться, то он во многих отношениях практически идеален :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #6 от Весна
А как это-сложнее забраться на арипипразол? Мы легко на него взлетели,но потом неправильно себя повели,так что по итогу так и не поняли.Но перешли легко с рисполепта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #7 от Marny
Если эквивалентная доза арипипразола достаточно высокая 20-30 мг, то часто бывают экстрапирамидные, чаще в виде акатизии, тревога, бессоница. Многие для сна сочетают с небольшими дозами кветиапина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #8 от Весна
Да,на арипипразоле 7,5-10 мг был плохой сон.кветиапин на ночь не помогал. А сейчас на кветиапине сон и днём иночью. Тоже не фонтан. Вот поди-разбери вас БАР И ШАР. Тонкие вещи!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #9 от Marny
Весна, сколько у Вашего Р кветиапина? Про арипипразол можно гипотетически рассуждать, что мб доза 7.5-10 мг была маловата. Депакин то же пили в тот период? Мне никогда не назначали арипипразол. Все в один голос Говорили, что он меня раскрутит и унесет в манию :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #10 от Весна
ТАК И СЛУЧИЛОСЬ,НО ДОЗА И ПРАВДА МАЛЕНЬКАЯ И ДРУГИЕ БЫЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #11 от Marny
Бывает, что не с первого раза получается вырулить на схему, дозы титровать, разные комбинации с нормотимиками. У меня когда-то так было с зипрексой. После многолетней ремиссии на ней возникла мания и меня перевели на клопиксол. дозы были оч высокие, еще и гал периодически кололи. И так пару лет пытались отладить схему. В итоге опять вернулись к зипрексе и на ней стало значительно лучше. Не идеально, но все же и не такая жесть)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #12 от Весна
Проблема в желании это делать-самой стараться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #13 от Marny
У меня мотивация - боязнь потерять работу из-за неадеквата. Для меня это оч значимо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #14 от Marny
Наверное, это мой самый страшный сон, попасть сейчас по скорой в ПБ. Дальше доки уйдут в ПНД. И жизнь закончена
В других странах проще с ограничениями. И если всю жизнь занимался любимым делом, а потом вдруг резко им стало нельзя заниматься, то уже и мотивации для дальнейшего существования и борьбы с болезнью не будет...
Тогда, что воля, что неволя :)
Я, конечно, и к такому сценарию готова, но не хотелось бы так закончить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #15 от korogo
Из обсуждения выходит, что арипипразол хороший препарат, но для многих слабоват и чересчур возбуждает, дает бессоницу. Про сердолет понял, что он идет только на поддерживающее лечение, но мне так и нужно, у меня уже три года все стабильно. Чем болею так точно и непонятно. Дважды попадал в больницу с психозами, с перерывом в полгода. Плохо помню что там было, не спал, чувство беспричинного страха, тоски, тревоги, метался по комнатам, выбегал ночью во двор. Жена вызывала скорую. Диагноз "острое полиморфное психотическое расстройство", но врач сказал, что может быть и шизофрения и лучше не рисковать и постоянно принимать лекарства, а иначе от приступа к приступу болезнь может прогрессировать. И рисковать страшно, меняя препарат, и так тоже уже надоело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #16 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Что лучше, абилифай или сердолект?
korogo, ну в общем-то, да, есть такие, кого арипипразол не держит, впрочем и с сердолектом то же самое. Я знаете, приспособилась в сомнительных случаях переходить "Внахлест", т.е. поверх имеющегося препарата назначать арипипразол, посмотреть, если ажитации сильной нет, то потихоньку снижать предыдущий препарат. Может это и не совсем по канонам, но зато в любой момент быть готовым вернуть прежнюю схему, если что-то пошло не так. Доза суточная рисперидона какая у вас сейчас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.105 секунд
Работает на Kunena форум