Арипипразол: превзошёл все мои ожидания и с горечью был отменён (отзыв)

Больше
4 года 4 мес. назад - 4 года 4 мес. назад #1 от Alex Latuda
Привет всем читателям новой темы!

В данном сообщении пойдёт речь о таком удивительном препарате, как арипипразол. Усыпанный лаврами и сектантским культом, препарат глубоко и надолго любим пациентами. В чём особенности препарата и почему при всё ещё высокой стоимости, люди готовы брать микрозаймы на его покупку?

Синтез арипипразола вскоре привёл к революции, или если хотите помягче, новому витку развития психофармакологии. Впервые в ответ на критику первой волны атипиков (оланзапин, рисперидон, сертиндол), связанную с выявленными другими серьёзными побочными эффектами, был представлен арипипразол, препарат с высоким уровнем переносимости, но не лишённый эффективности.

Особенность действия арипипразола, кроме отсутствия нежелательного взаимодействия с гистаминовыми, мускариновыми и другими рецепторами, состояла в парциальном агонизме D2 (все антипсихотические препараты до этого были в разной степени антагонистами): способности повышать уровень дофамина при его дефиците и снижать при избытке.

Впервые арипипразол выступил в качестве модулятора D2 рецептора. Что вместе с вышеперечисленными факторами вызывало даже статистически значимое снижение веса, уровня пролактина у некоторого числа пациентов. Также известно, что нормальный уровень дофамина играет роль в процессе обучения и высшей психической деятельности, что обуславливает высокий антинегативный и прокогнитивный эффект арипипразола.

Вероятно, что антидепрессивная и специфическая антиобсессивная активность арипипразола настолько высока, что среди некоторых пациентов существует практика "самолечения" низкими и средними дозами арипипразола. Лично я не поощряю практику самостоятельного назначения препаратов, но описываю парадоксальный социальный феномен, когда люди добровольно переходят на монотерапию антипсихотиком off-label (за гранью его показаний).

Эти случаи эффективности подтверждены в серии case-studies, что не может быть просто случайностью (по другим антипсихотикам такой информации просто нет, а клозапин наоборот индуцировал (вызывал/усиливал) обсессивно-компульсивную симптоматику). Поэтому некоторые клиницисты определяют арипипразол не как антипсихотик, а используют специальный научный термин "серотонин-дофаминовый стабилизатор".

Только в отношении арипипразола было сделано исключение и Американская Психиатрическая Ассоциация (АПА) официально в своих свежих рекомендациях признала, что в отдельных случаях арипипразол можно использовать в монотерапии депрессии и обсессивно-компульсивного расстройства, если первые линии средств были исчерпаны. По его же мощной добавочной, потенцирующей способности при добавлении к СИОЗС сомнений у АПА не возникает.

С арипипразолом я имел радость познакомиться в 2017 году, когда он был назначен с гибким подбором доз, от 2.5 до 7.5 мг, с добавлением к СИОЗС. В первые же дни я почувствовал значительное улучшение когнитивных функций, увеличилась скорость мышления, рабочий объём памяти и способность к концентрации и запоминанию. Данный факт не мог не обрадовать меня, человека с преимущественно интеллектуальными интересами и потребностью в постоянном самообразовании.

Существенное улучшение настроение пришло через 10 дней, когда мой уровень мотивации значительно вырос и существенно снизилась умственная (обсессивная) жвачка, а также несколько сгладилась острота восприятия действительности и эмоциональные колебания. Таким образом, препарат крайне воодушевил меня и сподвигнул на мысль о скорой ремиссии.

К сожалению, побочное действие арипипразола также не заставило себя ждать с начала терапии. Возникший в связи с особенностью связывания в определённых путях дофаминовой системы (иногда возникающая побочка при сравнительно нечастных ЭПС) нейролептический паркинсонизм не купировался ни противопаркинсоническими корректорами, ни тразодоном и чем-либо другим. Снижение до 2.5 мг не возымело эффекта.

Резюме: как потенцирующий агент при депрессиях и ОКР очень эффективен, но подходит не всем. У пациентов с ажитацией может усилить тревогу, так как в небольших дозах имеет стимулирующий эффект (именно поэтому назначение при (смешанное, преимущественно маниакальная фаза) БАР/шизофрении в низких дозах является грубой ошибкой, ещё и уровень дофамина неприлично повышает). При этих расстройствах стандартная эффективость с хорошей переносимостью.


Арипипразол: https://yadi.sk/i/bmT-Zz_FFQRWSg
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад пользователем Alex Latuda.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.066 секунд
Работает на Kunena форум