Справился с приступами удушья

Больше
6 года 8 мес. назад #1 от Alex
Я с 17 лет болел бронхиальной астмой. У меня были приступы удушья, страха. Потом я стал уже бояться, что начнется приступ, боялся физических нагрузок. Кое-как доучился в колледже, в армию не взяли (хоть что-то хорошее от болезней). Потом вся жизнь покатилась под откос, бросила девушка, ей надоели мои страхи, что я никуда не хочу с ней ходить. У меня началась настоящая депрессия и плюс к этому агорафобия. После колледжа работу не искал, все время сидел дома, мать ругалась и становилось еще хуже. К тому же приступы удушья постоянно. Я ходил по врачам, причем на обследованиях нарушений не было, говорили что ремиссия. И ингаляторы приступы не снимали. Врач один раз заметила, что от меня пахнет сигаретами. Я курил с 14 лет, не смотря на астму, потому что мне становилось от этого легче дышать и нервы успокаивались. Врач сказала, что пока я не брошу курить я не вылечусь и послала меня к наркологу. По совпадению нарколог, к которому я пошел, оказался также и психиатром. Он сказал, что приступы удушья - это скорее всего не астма, а такие панические атаки и вообще у меня депрессия. Что мне надо нервы лечить, и что тогда и курить проще бросить, и приступы удушья пройдут. Я пил антидепрессант феварин и золамак. Феварин я пил долго, более полугода. Золамак пил вначале, пару недель, потом принимал только четвертушку таблетки во время приступа. И от золамакса приступ сразу проходил. Психиатр сказал, что это верный признак того, что была не бронхиальная астма, а психосоматика, т.е. приступы удушья на нервной почве. Хотя я не помню, чтобы я сильно волновался, когда все началось, депрессия появилась уже позже. Потом уже где-то через месяц или два приступы совсем прекратились, золамакс тоже уже не пил, но врач велел еще долго пить феварин, чтобы приступы не вернулись. еще он со мною психотерапией занималься, чтобы я не боялся общаться, куда-то ходить. Я нашел работу, стал ходить в зал. Еще бросил курить как-тонезаметно, хотелось накачаться, с девушками знакомиться)) Что интересно, с ребятами в зале познакомился, бывшие одноклассники тоже - чуть ли не у половины такие проблемы, панические атаки, депрессия. Кто меня послушал и пошел лечиться к психиатру, те очень благодарны. Примерно раз в два года или полтора я чувствую что-то похожее на прежнее состояние. Когда повторилось первый раз, то я очень сильно расстроился, что я не вылечился. Опять поехал кэтому доктору, онсказал, что ничего страшного и так бывает. Главное вовремя обратиться, пока нет тяжелой депрессии. В тот раз мы опять по этой же схеме лечились, но как-то быстрее, кажется я сам бросил феварин месяца через три. Потом в следующие разы я уже ловил вовремя такое состояние, даже хватало золамакса недельку попить и без антидепрессантов все проходило, С тех пор я пил феварин всего один раз, но там правда всякие события были плохие и проблемы. Но все равно. с тем что было не сравнить. Работаю, съехал от родителей, жениться собираюсь, все отлично просто в жизни. Пишу для того, чтобы сказать, что если ходите от врача к врачу и ничего не помогает, то надо к психиатру лечится, все болезни от нервов. Не нашел здесь раздел по психосоматике, очень плохо, что его нет. Таких людей как я очень много, а тех, кто не знает от чего ему надо лечиться - еще больше.
Спасибо сказали: Mixtura

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Справился с приступами удушья
Alex, спасибо, очень интересная история. Уточню для других форумчан: золамакс - это одно из торговых названий анксиолитика алпразолама.
Единственное, что меня немного смущает в вашем рассказе - это некий намек на повторяющуюся смену фаз. Примерно через равный промежуток возникают состояния, похожие на депрессивные, иногда с внешними причинами, а иногда и без видимых стрессовых факторов. И возраст первого эпизода тоже характерен для эндогенной депрессии. Далее, проглядывает что-то, что возможно являлось состоянием гипомании: то дома сидел-лежал один, то вдруг и спорт. и друзья, и работа. Но это, конечно, нужно очно смотреть, подробно опрашивать и тестировать. Я бы рекомендовала все же поговорить с вашим лечащим врачом на тему того - не биполярное ли это расстройство, по крайней мере - униполярного типа, а возможно и классического. И возможно имеет смысл вас лечить не антидепрессантами, а нормотимиками, по крайней мере их комбинацией. возможно с длительной поддерживающей терапией нормотимиками потом, для профилактики фаз.
Спасибо сказали: Alex, Психодуэт, Mixtura

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад #3 от Alex
Доктор, Вы намекаете, что я не вылечился и такие депрессии у меня будут повторяться, что ли? И про раздел про психосоматику Вы не ответили:huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Справился с приступами удушья
Alex, я очень хочу, чтобы у вас все было хорошо и описанные вами состояния не повторялись больше никогда. Но на всякий случай, если вдруг проблемы будут вновь возникать периодически - задайте своему лечащему врачу вопрос или покажите мое сообщение.

По поводу раздела по психосоматике: у нас в невротических расстройствах есть и паническое расстройство, и соматизированное расстройство, что в принципе подходит для многих случаев. Кроме того, собираемся сделать еще один дополнительный раздел по общей медицине, включающем и кардиологию, и гастроэнтерологию и еще ряд разделов, где и планируется обсуждать и разбираться в том, что же все-таки происходит, психическое расстройство или телесная хворь. Но спасибо за подсказку - вы правы в том, что слово психосоматика стало многим знакомо и так было бы проще отпределиться людям, куда им писать. Я подумаю, где можно такой раздел сделать.
Спасибо сказали: Alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад #5 от Пчелка
Пчелка ответил в теме Справился с приступами удушья
Алекс, просто повезло, что Вам сразу попался нормальный психиатр. А я годами мучилась, мне инвалидность дали и все меня считали не на что не годной недееспособной развалиной. Потом Надежда Вячеславовна меня вылечила. Хожу свечки ставлю за нее.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #6 от Aliona223
Aliona223 ответил в теме Справился с приступами удушья
Как все это поучительно, что если нашел хорошего врача, то можно вылечиться, только хороший специалист поможет. Вот говорят некоторые что лечатся хорошо те у кого есть деньги. Я считаю что это не так, не связано это никак с наличием или отсутствием средств. Вот на какого врача попадешь, такая судьба и будет. Спасибо таким врачам, которые нас лечат!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #7 от Eliseev
Eliseev ответил в теме Справился с приступами удушья
Поиски нормального психиатра могут завершиться печально, если не найти его вовремя. Жаль что в некоторых случаях найти специалиста очень сложно, особенно когда человек живет где-то в глубинке. Вот у моей бабушке в деревне есть соседка, молодая, ей лет 30 с чем-то и лечиться она по 3-4 месяца в больнице, а потом все равно выписывают больной. Может быть с другим лечением был бы другой результат.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Справился с приступами удушья
В глубинке чаще всего все очень печально с психиатрической помощью. Да и в целом с медпомощью нередко.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #9 от Soledad
Soledad ответил в теме Справился с приступами удушья
Получается что в случае любой болезни можно обратиться и к психиатру, чтобы посмотрел если не связано что-то с тем что в голове твориться, а не только с физическим состоянием организма. Жалею что когда-то не ходила к психиатру с целью проверки и профилактики, так как сейчас похоже у меня реальная проблема и надо ее как-то решать, но пока что не знаю как, только предполагаю что она у меня есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #10 от Олега
Олега ответил в теме Справился с приступами удушья
Знать бы изначально какая проблема, в голове она или в другом месте и что собой представляет. Бежать сразу к терапевту или к психиатру? Хорошо когда врач видит что проблему он решить не может и отправляет к коллеге, так есть шансы на то, что вопрос решиться. То есть какой-то врач может понять что проблема другого характера и что требуется иной подход по иной специализации, например что к психиатру надо отправить и не отправит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд
Работает на Kunena форум